Событие дня - заседание российского ЦБ. Если ставку снизят, ждем роста акций банковского сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Событие дня - заседание российского ЦБ. Если ставку снизят, ждем роста акций банковского сектора

30 октября 2015 Доходъ
После 13:30 МСК будет выпущен пресс-релиз о денежной политики России
Аналитики Bloomberg и Reuters разделились пополам относительно вопроса снижения ставки
Если ставку снизят, рубль может немного потерять, вырастут банки

Событие дня - заседание российского ЦБ

Главным событием для в финансовом мире России сегодня однозначно станет Центрального банка, по итогам которого в 13:30 МСК должен быть опубликован пресс-релиз. Мнения аналитиков , опрошенных Bloomberg и Reuters, разделились практически поровну относительно того, понизит ли регулятор процентную ставку на этот раз. Напомним, что до сентября на всех заседаниях 2015 года принималось решение о смягчении денежной политики, но месяц назад после резкого ослабления рубля Банк России взял паузу, оставив ключевой инструмент на уровне 11%.

Мы рискнем стать встать на сторону "голубей" и предположить что на 0,5% ставка все же снижена будет. Ускорение инфляции в начале октябре, которое могло напугать ЦБ, было результатом еще августовского ослабления рубля и началом сезонного роста цен на сельскохозяйственную продукцию. С начала сентября рубль, пусть и не значительно, но подрос относительно доллара. К тому же, в условиях политического давления и рецессии в экономике соблазн более решительных действий должен быть велик.

В случае снижения ставки рубль, скорее всего, отреагирует небольшим снижением, однако в течение следующей недели вновь приобретет более ярко выраженную зависимость от цен на нефть. От фондового рынка в таком сценарии следует ожидать роста, прежде всего, за счет банковского сектора.

Если ЦБ оставит ставку неизменной, эффект на валютные рынки будет минимальным. Среди акции, скорее всего, хуже рынка будет выглядеть финансовые сектор.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter