На фоне ослабления рубля “префы” Сургутнефтегаза в пятницу выросли на 5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фоне ослабления рубля “префы” Сургутнефтегаза в пятницу выросли на 5%

16 ноября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Brent опустилась до $44.5;
На фоне ослабления рубля “префы” Сургутнефтегаза в пятницу выросли на 5%.

Ключевые события:

Еврозона, 13:00 Индекс потребительских цен (Прогноз 0.0%);
Турция, Анталья – саммит G20;
Экспирация месячных фьючерсов и опционов на МосБирже.

В пятницу снижение нефтяных цен продолжилось. За неделю Brent опустилась на 7% до $44.5. Факторы снижения - усиление доллара, слабые данные по экономике Китая, продолжающийся рост запасов в США и желание Ирана нарастить поставки “чёрного золота” на мировой рынок. У ряда инвесторов возникли опасения, что в ближайшие месяцы Brent может опуститься до $36 – в район минимумов 2009 года. На наш взгляд, локально это возможно, но не на долгосрочный период.

Рубль на фоне снижения котировок Brent смотрелся неплохо. USD/RUB за неделю прибавил 4.5%, достигнув 66.7. Стоимость нефти в рублях опустилась до 2970 – низкий для бюджета уровень. Если нефтяные цены не отскочат вверх, рубль неизбежно продолжит ослабление. Стратегия одновременной покупки Si-12.15 и Br-12.15 может обеспечить 3-5% в течение ближайших недель.
На российском фондовом рынке в фаворитах в последние дни экспортёры (ММК, Уралкалий, Фосагро). На фоне ослабления рубля повышенным спросом пользовались привилегированные акции Сургутнефтегаза (+4.8%). В аутсайдерах Русгидро (-4.5%) на фоне проведения допэмиссии на 85 млрд рублей.
Опубликованную отчётность РУСАЛа (-0.3%) по МСФО за 3 квартал мы оцениваем нейтрально. Выручка оказалась в рамках ожиданий ($2.073 млрд), а EBITDA – выше ожиданий ($420 млн) на фоне сокращения операционных затрат и ослабления рубля. Негативную реакцию инвесторов на публикацию отчётности можно объяснить падением средней цены реализации на 13% и снижением прогноза по ожидаемым дивидендам от ГМК "Норильский никель" на 2016-2018 гг. с $2.347 млрд до $2.053 млрд
Акции потребительского сектора подросли на фоне выхода позитивной отчётности за октябрь ДИКСИ (+1.5%). Выручка ритейлера выросла на 19.2% г/г до 23.2 млрд рублей, при этом было открыто 35 магазинов (+13.5% от общего количества магазинов сети). Результаты по выручке выше, чем в августе - сентябре (+13% и +17% соответственно) и на уровне лидера сектора Магнита (+19.4% в октябре).

В акциях AGRO (-0.5%), выросших на 40% в преддверии одобрения ФАС сделки по покупке 32% Разгуляя, мы наблюдали фиксацию по факту выхода новости.
В понедельник мировые рынки, вероятно, будут под давлением на фоне событий во Франции. На Московской бирже состоится экспирация фьючерсов и опционов – в течения дня возможна повышенная волатильность.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter