Сбитый российский СУ-24 заставил рынки нервничать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбитый российский СУ-24 заставил рынки нервничать

24 ноября 2015 Белый Воротничок
И фондовый, и валютный рынки демонстрируют снижение, причиной чему стало обострение отношений между Россией и Турцией. Напомним, что в воздушном пространстве над Сирией турецкие истребители сбили самолет РФ, что вызвало резко негативную реакцию со стороны российских властей.

Сразу после этой новости курс рубля, а также котировки ценных бумаг российских компаний начали снижаться, а основной турецкий фондовый рынок BIST 100 сразу же обвалился на 1,8% к месячному минимуму. Турецкая лира снизилась в цене на 0,9% против американского доллара.

Индексы российского фондового рынка тоже попали под влияние российско-турецкого политического конфликта. ММВБ снизился на 1,95%, а РТС упал на 2,8%. Пара доллар/рубль выросла до отметки 66,3 рубля, а в паре с евро рубль просел до 70,5.

На европейских фондовых площадках сегодняшние торги также были в красной зоне. Так, индекс Stoxx Europe 600 снизился на 1,4% в основном из-за турецких компаний, входящих в данный индекс. Акции этих компаний и без того находились под давлением из-за терактов в Париже, а сегодняшние события лишь усугубили положение. Так, акции авиаперевозчиков International Airlines Group, Lufthansa и EasyJet подешевели сразу на 3%.

В то же время новость о сбитом самолете привела к росту цен на нефть: баррель нефти марки Brent подорожал на 2,16% и достиг 45,8 доллара, а нефть WTI повысилась в цене до 42,52 доллара (на 1,86%).

А вот золото не смогло укрепиться в цене намного и подорожало лишь на 0,54% (до 1072,6 доллара).

По словам аналитика компании UBP Куна Чоу, такие события, как сегодня, заставляют участников рынка волноваться, и до тех пор, пока не появятся признаки разрешения ближневосточного конфликта, рынок будет остро реагировать на подобные вещи.

http://www.forex.ua/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter