Экономическая война с Турцией перекинулась на фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономическая война с Турцией перекинулась на фондовый рынок

27 ноября 2015 finanz.ru
Российский рынок акций в четверг снова снизился. Под давлением набирающего обороты кризиса в отношениях с Турцией индекс ММВБ просел на 0,29% - до 1828,3 пункта.

И хотя большинство бумаг замерли на месте, ожидая возвращения на рынок нерезидентов (в США - День благодарения), связанные с Турцией компании продолжили дешеветь под напором локальных продавцов.

На фоне заявлений главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева о фактически полной приостановке торговых и инвестиционных связей с Анкарой, еще на 0,55% подешевел «Газпром». Со вторника капитализация газового холдинга, для которого Турция - второй крупнейший потребитель после Германии, сократилась на 240 млрд рублей.

Почти на 7% за три дня упали акции «Транснефти», поставляющей нефть по трубопроводам до Новороссийска, откуда она уходит на мировой рынок через турецкие проливы - Босфор и Дарданеллы.

В Кремле надеются, что Турция останется верна подписанной в 1936 году конвенции Монтре, запрещающей закрывать проливы без объявления войны, заявил в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Впрочем, даже если проливы останутся открытыми, торговля с Турцией по Черному морю, скорее всего, будет заморожена. На этом фоне в лидерах падения - акции Новороссийского морского порта. Сегодня они рухнули на 4,71%; за три дня падение достигло 7,3%.

На 2,72% за четверг и на 5,1% за три дня упали акции «Аэрофлота». И хотя Росавиация полностью рейсы в Турцию пока не запретила (этот вопрос находится в стадии обсуждения), туристическим компаниям предписано прекратить продажу путевок, а туристам - вернуться на родину.

По оценке Ассоциации турбизнеса, на Турцию (после закрытия египетского направления) приходится почти 60% российского выездного туризма.

На 1,87% за день и на 74 млрд рублей за три дня подевел Сбербанк, чья турецкая «дочка» DenizBank входит в десятку крупнейших банков страны.

"Завтра российский рынок, вероятнее всего, перейдет к консолидации. Активность со стороны иностранцев останется низкой. Поэтому основные движения ожидаются только на следующей неделе", - прогнозирует начальник отдела трейдинга ИК «Универ Капитал» Павел Корышев.

Конфликт с Турцией вполне способен свести на нет рост российского фондового рынка, предупреждает директор санкт-петербургского представительства Российского инвестиционного агентства "Инвестируйте в Россию" Олег Семенов.

"В первую очередь повысятся политические риски для России. Инвестиционный климат России сейчас и без того в критическом состоянии. Санкции против Турции, замораживание инвестиционных проектов с турецкими компаниями - все это произведет самое негативное впечатление на иностранных инвесторов. Это наглядно демонстрирует, как рискованно для иностранца вкладывать деньги в РФ", - объясняет Семенов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter