Periscope поднимет Twitter со дна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Periscope поднимет Twitter со дна

9 декабря 2015 Инвесткафе | Twitter Комбаев Олег
На сегодня рост акций Twitter напрямую зависит от расширения его активной аудитории. Параметры рентабельности, доходности капитала или инвестиций отошли на второй план. Если компания докажет, что в состоянии продолжить увеличение своей базы прежними темпами, ее акции купят.

Если бы ежемесячное количество активных пользователей Twitter в текущем году повышалось в тренде, сформированном ранее, то в 3-м квартале оно достигло бы 332 млн, что на 12 млн больше реального результата. А чтобы доказать продолжение прошлой тенденции по итогам последнего квартала, нужно обеспечить увеличение аудитории на 23 млн, чтобы оно составило 343 млн. Для этого нужен рывок, и, возможно, сделать его поможет Periscope.

Periscope поднимет Twitter со дна

Источник: данные отчетность компании, расчеты и графика Инвесткафе.

По последним данным, количество активных пользователей сайта Periscope за день в августе составляло почти 2 млн, а общее число аккаунтов достигало 10 млн. Periscope предоставляет информацию о длительности пребывания пользователя в приложении в несколько необычной форме: вместо стандартного показателя «минут в день» статистика содержит данные об общей длительности потокового видео, просмотренного пользователями за день. На сегодня этот показатель приближается к 40 годам. Совершив несложные вычисления, получаем, что средний пользователь в день просматривают порядка 11 минут видео.

Periscope поднимет Twitter со дна


В последнее время в СМИ я отмечаю резко возросший интерес к Periscope со стороны кинозвезд, политических лидеров, спортсменов, моделей, популярных исполнителей и музыкальных групп. К примеру, по случаю визита папы римского в этой сети зарегистрировался Белый дом, чтобы транслировать встречу онлайн. Яркие примеры можно найти и в России. Дима Билан, участники Дома-2, Полина Гагарина и другие представители шоу-бизнеса присоединились к Periscope и активно рекламируют его в соцсетях. Спортивные клубы в России наперегонки создают на этом ресурсе свои аккаунты и выкладывают туда записи тренировок, матчей и пресс-конференций. Очевидно, что интерес к сервису у звезд шоу-бизнеса и спорта гарантия массового пополнения сети их поклонниками.

События, связанные с серией ноябрьских терактов в Париже, настолько активно транслировались в Periscope, что его сервисы не выдержали трафика и рухнули. Абсолютно закономерно активизировалсь компании, предлагающие услуги в области Search Engine Optimization, и уже появляется много информации, объясняющей, как правильно использовать Periscope для раскрутки своего бренда или товара. Не будет преувеличением сказать, что пользование Periscope превращается в новый тренд.

А ведь принадлежит этот сервис Twitter, поэтому и зарегистрироваться там быстрее всего можно там, и это подталкивает пользователя активировать свой аккаунт в сети микроблогов. Когда пользователь сервиса публикует видео-трансляцию, уведомление об этом получают его подписчики и в Periscope, и в Twitter. И хотя инвесторы осознают, что рост базы пользователей Perisсope может не отразиться на базе Twitter немедленно, но считают, что это хороший задел для дальнейшего развития.

В настоящее время Perisсope абсолютно никак не монетиризуется, и, на мой взгляд, это один из главных драйверов его стремительного развития. Пользователей отпугнет наличие рекламы или любых платных услуг. В будущем, когда потенциал роста сети будет исчерпан, вероятно, можно будет рассмотреть варианты платных видеороликов или особых сервисов, а пока на первом месте расширение базы, и только оно.

Сравнение мультипликаторов Twitter с данными конкурентов выявляет существенный потенциал роста капитализации компании.

Periscope поднимет Twitter со дна


Технический анализ указывает на консолидацию котировок в районе $25, подтверждая наличие сильной долгосрочной поддержки.

Periscope поднимет Twitter со дна


Twitter недооценен, так что набирающий популярность Perisсope способен выступить катализатором роста стоимости его акций. Долгосрочная рекомендация по бумагам Twitter — «покупать». Первая цель — $30.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter