Нефть станет дорогой еще не скоро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть станет дорогой еще не скоро

11 декабря 2015 Вектор Секьюритиз | Oil
Нефть сорта Brent стоит уже 40 долларов за баррель, но никто из производителей нефти еще не обанкротился и не остановил добычу. Да появляются планы о сокращении добычи нефти, о сокращении инвестиций в отрасль, но самого сокращения добычи пока еще нет. Значит, пока еще предложение нефти остается избыточным, а раз так, то это пока еще не дно.

Можно конечно думать, что себестоимость добычи нефти выше и то, что сейчас никто не будет вкладывать в будущие проекты, после скажется на цене, но это опять же будут в будущем. Пока действующие мощности по добыче нефти работают и добывают.

Суть циклического формирования цены на сырье и нефть в том и заключаются, что есть период бурного инвестирования, когда цены высоки и период слабого инвестирования, когда цены низки. Вопрос лишь в том, какова длина этого цикла.

Сланцевые месторождения нефти и газа имеют срок жизни 1-2 года. Нефтяные же месторождения могут эксплуатироваться десятилетиями. Мир в период дорогой нефти в последние 10 лет, очень много инвестировал в нефтяную отрасль и плоды этих инвестиций мир пожинает сейчас, в виде избыточной добычи. Поэтому в нефти сейчас кластический кризис перепроизводства.

Мы не ждем, что всего двух лет хватит на то, что бы избыток нефти исчез. Для этого по нашему мнению потребуется гораздо больше времени. И если исходить лишь только из соображений кризиса перепроизводства в отрасли, то период дешёвой нефти может запросто продлиться и 10 лет. Причем под дешёвой нефтью мы понимаем уровень ниже 50 долларов. Цену выше 50 долларов нельзя назвать именно дешёвой, поскольку при ней уже будут возможны новые инвестиции в отрасль. Мы же считаем, что тех инвестиций в добычу нефти, которые были осуществлены за последние 10 лет, хватит на долгое время.

Сланцевая индустрия при низкой цене нефти, значительно снизит свою добычу в ближайшее время, однако учитывая ее объемы, это вряд ли полностью уберет избыток предложения. Мы считаем, что Иранская нефть почти полностью возместит все будущие потери сланцевой индустрии, в ближайшие пару лет. Сланец будут сокращать, а Иран на сопоставимую величину будет наращивать добычу.

Дорогую цену на нефть может спасти только форс-мажор в виде войны на Среднем Востоке и причем именно большой войны. Однако в ближайшие 2-3 года именно большой войны, способной навредить нефтяной индустрии мы не ждем.

Поэтому мы считаем, что на ближайшие несколько лет нужно просто смириться с тем, что нефть будет стоить не больше 50 долларов и привыкнуть к такой цене.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter