В четверг, 14 января, российский рынок снова корректируется. С открытия индекс ММВБ теряет 0,8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг, 14 января, российский рынок снова корректируется. С открытия индекс ММВБ теряет 0,8%

15 января 2016 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал
В четверг, 14 января, российский рынок снова корректируется. С открытия индекс ММВБ теряет 0,8%. Вчерашний отскок нефтяных котировок завершился с открытием американских торгов. Статистика от Минэнерго США по объему сырой нефти в хранилищах хоть и оказалась лучше прогнозов (рост на 234 тыс баррелей вместо ожидавшихся +2 млн), однако рекордный рост запасов бензина и дистиллятов «свел на нет» позитивный эффект. Даже исследования авторитетных инвестдомов о существенном сокращении капитальных вложений нефтегазовыми компаниями в новые проекты, которое в ближайшие 1-2 года должно привести к сокращению объемов добычи, пока не могут изменить позицию «медведей». Ожидания начала экспорта нефти из США и Ирана в ближайшие месяцы вкупе с продолжающимся замедлением роста экономики крупнейших потребителей сырья давят на ценовые ожидания.

Несмотря на понижательный тренд нефтяных котировок, курс рубля второй день подряд укрепляется, хотя и незначительно: +0,5% вчера и +0,3% сегодня.

Из лидеров роста сегодня можно выделить АФК Система (+4%) и МТС (+1%). Подстегнула интерес к бумагам новость о том, что уголовное дело против Владимира Евтушенкова по факту приобретения акций башкирского ТЭК было прекращено. Башкирская электросетевая компания (БЭСК) принесла примерно 3% выручки и 17% чистой прибыли АФК Системе в 2015 году, являясь одним из самых маржинальных сегментов холдинга (32% по OIBDA и 16% по чистой прибыли в 2015 году), поэтому лишившись этого актива, АФК потеряла бы около 6% своей стоимости. «Нереализация» этого риска стала позитивным событием как для АФК, так и для МТС, который составляет больше половины стоимости холдинга (до вычета расходов Корпоративного центра).

В лидерах падения сегодня ритейлеры: X5 Retail (-3,8%), Lenta (-3,3%), O’Key (-3%). Инвесторы фиксируют прибыль в преддверии выхода финансовых отчетов за 4 квартал. Скорее всего, операционные показатели розничных сетей будут высокими, однако прирост сопоставимых продаж за счет инвестирования в цены может негативно отразиться на уровне рентабельности.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter