Хорошие новости для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хорошие новости для рубля

9 февраля 2016 БКС Экспресс | USD|RUB Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 78.20 (-0.43%) 14:05 мск
EUR/RUB TOM 87.66 (-0.27%) 14:05 мск
Бивалютная корзина 82.44 (-0.38%) 14:05 мск

Факторы в поддержку рубля
• Восстановление цен на нефть, несмотря на пессимистичный отчет МЭА, нестабильность на мировых рынках акций. Brent 33.53$ (+2%)
• Первые продажи валюты экспортерами под февральский налоговый период. Ожидания, что экспортеры могут быть особенно агрессивны при курсе USDRUB 80 и выше.
• Сильное сопротивление на уровне 80 по USDRUB, в моменте «дорогой» доллар.
• Низкий объем выплат по внешнему долгу в 16 г, а также значительный профицит текущего счета в 2016 году.

Негативные факторы для рубля
• Нестабильная ситуация на мировых рынках акций последние две недели. Опасения, что новые стимулы от ЕЦБ и Банка Японии в этот раз не сильно поддержат фондовые рынки и вообще рисковые активы.
• Негативное отношение к рублю среди спекулянтов.

Есть хорошие новости для рубля. Во-первых часть повышательных рисков реализовалась уже в USDRUB с ростом к 79.27, что при смене новостного фона может означать неплохую возможность подкупить подешевевший рубль; пока сильно выше 80 USDRUB не видится.

Во-вторых, уже заметно присутствие экспортёров. Именно их продажами валюты можно объяснить вчерашнюю стабильность рубля большую часть дня, несмотря на стремительное снижение цен на нефть и уход sp500 ниже ключевых 1870 пунктов. Выше 80 доллар помимо налогового фактора также может не пустить фактор рублёвой ликвидности, которую продолжает зажимать ЦБ РФ, в результате чего банки вынуждены продавать ненужную валюту.

В-третьих, рынок нефти достаточно стойко переносит нестабильность на мировых рынках акций. Показательно и то, что во вторник котировки Brent растут даже с учётом пессимистичного ежемесячного отчёта МЭА (повышены оценки переизбытка на рынке нефти до 1.75 млн б/с на фоне высокой добычи ОПЕК; сложно найти драйверы сильного роста цен на нефть в краткосрочном периоде; краткосрочные понижательные риски на рынке нефти возросли). Напомню, что месяц назад уход нефтяных цен заметно ниже 30$ был именно на пессимистичном докладе МЭА. Если рынок нефти готов игнорировать плохие новости, это говорит о его силе. В то же самое время сохранение добычи сланцевой нефти в США на высоком уровне не позволяет рассчитывать на быстрый рост цен к 40$.

Ждём отчёта Минэнерго США в среду (прогноз запасы нефти +3.2 млн б), а также результатов нефтяной недели в Лондоне.

Если смотреть на рубль в контексте идеи, что нестабильность на мировых рынках акций может обернуться проблемами для мировой экономики (ухудшение аппетита к риску; катализатор роста USDRUB до 80), то в фокусе по-прежнему предстоящее выступление Д.Йеллен (ФРС) в среду и четверг и надежды, что глава ЦБ США сможет восстановить оптимизм в инвесторских кругах. Пугает вместе с тем то, что на рынках все больше пессимизма и понимания, что в этот раз очередная волна стимулов ЕЦБ и Банка Японии уже не окажет былой поддержки фондовым биржам, что несёт риски снижения того же рынка акций США в моменте на 5-10%

Технический анализ
Продолжаются торги в диапазоне 75/76-80. Ни фундаментально, ни технически очевидных предпосылок для выхода из этого коридора пока не видно.

75-76 сильная поддержка и цель для краткосрочной игры на понижение в USDRUB от 79-80.

Хорошие новости для рубля

USDRUB (240 min).

Мои позиции (февраль)
Я в рублях от 74.50 и 71.50 по USDRUB; все еще есть небольшая позиция на продажу в USDRUB от 85200. Ожидания – дальнейшее укрепление рубля, пока Brent торгуется выше 32.50$. Есть риски увидеть снижение USDRUB в 1кв2016 к 71.5-73, но реально пока можно рассчитывать на 75 под февральский налоговый период.

80+ «дорого», 70 «недорого», 65 «дешево» по USDRUB.

Умеренные ставки на укрепление рубля. Рабочая гипотеза – восстановление Brent к/выше 40$+ за баррель во 2п2016 г и, как следствие, снижение USDRUB к 70.

Календарь
09.02 – отчет МЭА по рынку нефти.
10.02 – отчет Минэнерго США по запасам нефти и н\п, а также добыче сырья.
10-11.02 – выступление Д.Йеллен (ФРС) с докладом по экономике и монетарной политике в США
Середина февраля – ежемесячный отчеты ОПЕК по рынку нефти
10.03 – заседание ЕЦБ
15-16.03 – заседание ФРС США

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter