СКР приписал БКС "основную роль" в обвале котировок "Мечела" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СКР приписал БКС "основную роль" в обвале котировок "Мечела"

11 марта 2016 finanz.ru
Следственный комитет России подтвердил информацию об обыске в центральном офисе крупнейшего российского брокера БКС, отметив, что тот сыграл "основную роль" в обвале котировок в ноябре 2013 года.

СКР уточнил, что обыски с целью изъятия первичной документации были проведены в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.185.3 УК РФ (манипулирование рынком, совершенное организованной группой или причинившее ущерб в особо крупном размере, максимальное наказание - лишение свободы на срок до семи лет).

По версии следствия, в ноябре 2013 года неустановленные лица, совершали сделки по продаже и покупке акций «Мечела» в интересах кипрских инвестиционных компаний, в результате чего "получили излишний доход в сумме свыше 350 млн рублей".

"В ходе расследования установлено, что основную роль в падении котировок акций ОАО «Мечел» сыграл один из профессиональных участников рынка ценных бумаг ООО «Компания-БКС», - отмечается в сообщении СКР.

В БКС подтвердили факт проведения обысков, отметив, что следователи запросили документы, которые касаются сделок юридического лица, являющегося клиентом компании.

«В данном случае Следственный комитет путает Компанию БКС и ее клиентов. Компания БКС не покупала и не продавала акции Мечела. БКС выполняет поручения клиентов, ряд которых и совершали сделки с акциями Мечела. По этим клиентам и проходила выемка документов. Мы можем заявить, что в 2013 году все документы по этим сделкам были переданы в ЦБ РФ, никаких замечаний по ним не было», - отметил президент ФГ БКС Олег Михасенко.

Крупный обвал стоимости акций «Мечела» на Московской бирже произошел 13 ноября 2013 года. В ходе торгов их цена упала более чем на 40%, что стало их минимальной ценой с начала 2009 года. Капитализация компании снизилась на 19 млрд рублей. Но уже на следующий день цена обыкновенных акций «Мечела» выросла на 16%.

Летом прошлого года Банк России признал результатом рыночных манипуляций обвал котировок «Мечела» в феврале 2014 года. Виновником регулятор тогда назвал компанию UFS IC и лишил ее лицензии.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter