Нефть спутала планы трейдеров, ставивших на девальвацию риала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть спутала планы трейдеров, ставивших на девальвацию риала

29 марта 2016 finanz.ru | Oil
(Блумберг) -- Отскок нефти примерно до $40 за баррель означает, что инвесторы, рассчитывавшие на отказ Саудовской Аравии от сохраняющейся уже 30 лет привязки риала к доллару, могут понести убытки.

Форвардные контракты на курс саудовского риала через 12 месяцев приблизились к минимальным с ноября уровням. Согласно подсчетам агентства Блумберг, поставив на эти форварды $1 миллион на пике стоимости в январе, инвесторы потеряли бы 68 900 риалов ($18 370), или примерно 1,8 процента. В феврале источники агентства сообщали, что на девальвацию валюты Саудовской Аравии, в частности, ставят несколько американских хедж-фондов.

Сокращение ставок на отказ стран Персидского залива от привязки национальных валют к доллару отражает возобновление роста нефтяных котировок в этом году. Нефть, основный источник доходов Саудовской Аравии, может завершить в плюсе второй месяц подряд. С 1986 года саудовский риал торгуется по 3,75 за $1, и королевство приняло меры, чтобы помешать спекулянтам делать ставки против валюты.

«Мы говорили, что тех, кто готовится к девальвации, ждет разочарование», - сказал главный экономист HSBC Holdings Plc по странам Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки в Лондоне Саймон Уильямс. По его словам, страны Персидского залива «уже 30 лет сохраняют привязку к доллару -в периоды высоких и низких цен на нефть» и не похоже, чтобы недавнее падение сырьевых котировок «изменило их позицию или подтолкнуло к немедленным действиям».

К 10:44 мск 12-месячные форварды на риал торговались по 440 пунктов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter