Saudi Aramco нарастит добычу вопреки низким ценам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Saudi Aramco нарастит добычу вопреки низким ценам

31 марта 2016 Вести Экономика | Oil
Нефтяная госкомпания Саудовской Аравии ускорит разработку крупного месторождения нефти Хураис и увеличит добычу природного газа в 2 раза в ближайшие 10 лет. Об этом заявил Амин Нассер, генеральный директор Saudi Aramco.

Компания не собирается отменять ни одного проекта в сфере нефти, газа или переработки углеводородного сырья. Aramco также планирует существенно увеличить мощность НПЗ "Рас Танура", который уже и так является крупнейшим перерабатывающим предприятием в Саудовской Аравии и производит 550 тыс. баррелей нефтепродуктов в день.

Экспертам, утверждавшим, что саудовцы сократят добычу нефти из-за падения котировок, стоит забыть о своих надеждах. Интересно следующее: в 2014 г. Эр-Рияд вынудил ОПЕК принять решение о сохранении квот добычи, из-за чего котировки нефти со временем упали на 50%. А уже в самом начале 2016 г. саудовцы наравне с Россией выступили с инициативой заморозки добычи, что уже заставило цены расти.

Saudi Aramco нарастит добычу вопреки низким ценам


Тут стоит отметить, что Saudi Aramco - идеальный пример абсолютной монополии: компании принадлежат все нефтяные месторождения королевства. Не совсем понятно, каким именно образом согласуются планы Saudi Aramco существенно нарастить добычу и Саудовской Аравии - оставить ее на январских уровнях.

Очередной этап наращивания объемов производства на месторождении Хураис будет завершен к 2018 г., заявил Амин Нассер. Добыча здесь должна увеличиться на 300 тыс. баррелей в день до 1,5 млн. Эту цель установил в 2013 г. еще предыдущий генеральный директор Халид аль Фалих, и от нее никто не собирается отказываться, несмотря на частичную смену риторики Эр-Рияда.

Может быть, эффект заморозки обеспечит крупнейшее месторождение в стране - Гхавар? Оно обеспечивает 60% объемов сырой нефти Саудовской Аравии, и добыча на нем ведется вот уже 70 с лишним лет. Может, в результате истощения уровни упадут естественным образом? Нет, утверждает новый глава Saudi Aramco. Разведка не выявила признаков истощения, стабильная добыча будет продолжаться много лет.

Saudi Aramco нарастит добычу вопреки низким ценам


Aramco также нашла новые крупные запасы газа в пределах месторождения Джафура. Компания также ведет интенсивную разведку на нефть и газ на шельфе Красного моря. В общем, нехватки саудовских углеводородов на мировом рынке в ближайшее время не ожидается.

Эксперты утверждают: несмотря на громкие заявления о заморозке и даже намеки на урезание квот добычи, главной целью Эр-Рияда остается сохранение доли рынка. Особенно в Азии, которая обогнала Америку и уже второй год подряд остается ключевым центром потребления нефти (по оценкам МЭА).

Надо сказать, что саудовцам удалось добиться успехов. В Южной Корее импорт нефти с Ближнего Востока вырос до максимума 1980 г. Индийские НПЗ стали заказывать больше нефти. А Китай, крупнейший потребитель региона, снизил закупки в Венесуэле и Колумбии и нарастил в Саудовской Аравии и Омане.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter