РФ нанимает американских юристов для продажи Роснефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РФ нанимает американских юристов для продажи Роснефти

13 апреля 2016 finanz.ru | Роснефть
(Bloomberg) -- Россия выбрала одну из ведущих юридических фирм США консультантом по процедуре приватизации доли в находящемся под американскими и европейскими санкциями ОАО "Роснефть" объемом около $7,5 миллиарда, сообщили два источника, знакомые с ситуацией.

Хотя санкции против крупнейшей нефтедобывающей компании РФ не запрещают инвестировать в ее акционерный капитал, власти США и Европы неодобрительно относятся к участию западных банков в российских размещениях, что до сих пор препятствовало выпуску суверенных еврооблигаций, о рисках работы над которым кредитные организации были предупреждены в феврале.

В этот раз РФ решила прибегнуть к помощи базирующейся в Нью-Йорке, но давно вышедшей на российский рынок White & Case LLP в попытке обойти проблемы, связанные с санкциями, сказал один из источников, которые говорили на условиях анонимности из-за непубличного характера этого решения. White & Case не нарушит санкционное законодательство, оказывая консультационные услуги Роснефти, но компании будет непросто добиться реализации сделки, отмечает Гари Хафбауэр из Института международной экономики Петерсона в Вашингтоне. По его словам, крупные западные банки вряд ли решатся пойти на риски, связанные с организацией продажи акций.

Пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев и представитель White & Case Эндрю Ньюшем отказались от комментариев. Представитель Министерства экономического развития РФ Елена Лашкина сообщила, что глава ведомства Алексей Улюкаев недавно объявил о решении нанять юридического консультанта для подготовки продажи Роснефти, не назвав его, и отказалась от дальнейших комментариев.

Государство владеет 69,5 процента акций Роснефти через холдинговую компанию ОАО "Роснефтегаз". Чуть более 10 процентов акций торгуется на биржах Москвы и Лондона, следует из информации на сайте компании. РФ планирует продать немногим менее 20 процентов акций нефтедобытчика как минимум за 500 миллиардов рублей (около $7,5 миллиарда). В результате доля государства в компании должна сократиться примерно до 50 процентов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter