Касперский пообещал банкам и биржам новые кибератаки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Касперский пообещал банкам и биржам новые кибератаки

15 апреля 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Основатель Лаборатории Касперского ожидает больше хакерских атак на финансовые организации после недавней кражи средств из центробанка Бангладеш и манипуляций с обменным курсом российского рубля.

"Криминальные инновации, которые мы наблюдаем в некоторых частях мира, становятся массовыми, потому что преступники общаются между собой" и распространяют свои методы по всему миру, сказал в четверг в интервью телевидению Блумберг Евгений Касперский. "Самые профессиональные киберпреступники ищут новые типы жертв - фондовые биржи, например", - сказал он.

Атаки такого рода можно сравнить с кибертерроризмом, сказал Касперский. Технологии для взлома систем безопасности банков можно купить и, вполне возможно, что некоторые могут нанять профессионалов для взлома финансовых систем, чтобы просто парализовать их, а не получить прибыль от атаки, сказал он.

Глобальные убытки от взломов и нежелательного спама превышают $100 миллиардов в год, свидетельствуют данные Лаборатории Касперского. Некоторые "продвинутые" атаки, например, использование вредоносных программ, заставляющих банкоматы выдавать все наличные, были разработаны русскоязычными хакерами, но затем распространились в США, Европе и Азии, сообщила компания.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter