Серебро затмило золото, нефть подешевела накануне встречи в Дохе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серебро затмило золото, нефть подешевела накануне встречи в Дохе

18 апреля 2016 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) | Silver (XAG/USD) Хансен Оле
Взгляды инвесторов нефтяного рынка прикованы к Дохе, но сектор сланцевой нефти играет не менее важную роль. Фото: iStock
• Серебро превзошло золото, когда Китай сигнализировал об увеличении спроса в промышленности.
• Золото прекратило рост, так как крупные фонды стали искать альтернативные инвестиции.
• Встреча в Дохе может в два счета взбудоражить поникшие рынки.

Сырьевой комплекс укреплялся вторую неделю подряд, подпитываясь из разных источников, которые помогли компенсировать влияние растущего курса доллара. Китайские данные о торговле и экономическом росте сигнализировали о том, что экономика стабилизируется, хотя по-прежнему зависит от кредитов. Это оказало поддержку сектору промышленных металлов, а высокий спрос на соевые бобы стимулировал рост на рынке зерновых культур.

Цены на сырую нефть достигли четырехмесячного максимума, но перед запланированной в выходные встречей в Дохе снова понизились. Сорт Brent восстановился от январского минимума более чем на 60%. Помимо продолжающегося сокращения объемов добычи в США, самым последним поводом для покупок стал ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, в котором организация заявила, что мировой рынок может почти восстановить равновесие до конца года.

Вне зависимости от результатов встречи рост цен будет ограничен, по крайней мере в краткосрочной перспективе, потому что дальнейшее сокращение предложения возможно только в условиях низких цен.

Серебро затмило золото, нефть подешевела накануне встречи в Дохе


Серебро, которое на протяжении последнего месяца пользовалось повышенным спросом у инвесторов через биржевые индексные продукты, резко подорожало и по темпам роста превзошло золото. Благодаря активному использованию в промышленности цена на серебро непрерывно растет, чему способствует улучшившаяся китайская статистика и низкая по историческим меркам стоимость относительно золота.

Зерновому сектору поддержку оказал резко увеличившийся в марте спрос на соевые бобы в Китае. По итогам недели сегмент соевых бобов показал самые высокие с декабря темпы роста. Кроме того, это привело к закрытию коротких позиций в секторе кукурузы, так как по рынку поползли слухи, что американские фермеры могут перейти с кукурузы на соевые бобы, поскольку это экономически более выгодно.

Серебро затмило золото, нефть подешевела накануне встречи в Дохе


Золото продолжает консолидироваться в диапазоне, в котором оно преимущественно торгуется в течение последней пары месяцев. За это время вложения в биржевые индексные продукты, обеспеченные золотом, стабилизировались после резкого скачка спроса на металл в начале года.

Золото не смогло уверенно пробить отметку 1255 долларов за унцию, и впоследствии откатилось назад на фоне повысившегося курса доллара. Сейчас оно торгуется в диапазоне, где поддержка проходит по линии 1210 долларов за унцию.

Интерес к серебру продолжает расти на фоне резко увеличившегося спроса на золото в течение первого квартала. Поскольку количество государственных облигаций с отрицательными ставками доходности становится все больше, менеджеры фондов ищут альтернативу для своих инвестиций, и в первом квартале такой альтернативой стало золото.

Однако показав в начале года лучшие результаты за многие десятилетия, золото приостановило рост, и инвесторы переключились на серебро.

Серебро подошло к области сопротивления выше 16 долларов за унцию:

Серебро затмило золото, нефть подешевела накануне встречи в Дохе


Пик дешевизны серебра относительно золота пришелся на конец февраля, когда одна унция золота соответствовала 83 унциям серебра. Предыдущий максимум был зафиксирован во время финансового кризиса 2008 года, и на протяжении последних 10 лет среднее значение коэффициента было равно 60.

В феврале этого года был отмечен высокий спрос на золото, благодаря чему соотношение не опускалось ниже уровня 80, но как только цена на золото стабилизировалась, инвесторы начали искать сравнительную ценность в других инструментах.

Они нашли ее в серебре, и в начале марта резко увеличился спрос на биржевые индексные продукты, обеспеченные серебром (на фоне стабилизации золота). Последний рывок, после которого серебро обошло золото по темпам роста, произошел на этой неделе, когда были опубликованы китайские данные, и соотношение золота и серебра понизилось. В отличие от золота серебро много используется в промышленности, что обеспечивает более половины годового спроса на металл.

В результате серебро потеснило золото и вышло на первое место среди драгоценных металлов по показателю роста в этом году. Также это означает, что для сохранения интереса к покупкам необходим технический прорыв вверх на рынке серебра или дальнейшее снижение его соотношения с золотом.

Соотношение золота и серебра тестирует восходящий тренд от 2012 года:

Серебро затмило золото, нефть подешевела накануне встречи в Дохе


Цена сырой нефти обновила максимумы 2016 года, однако из-за волнений перед намеченной на 17 апреля встречи в Дохе игроки начали фиксировать прибыль. Неожиданное сокращение запасов в США, зафиксированное на предыдущей неделе, не продолжилось, однако новость о том, что по итогам недели объемы добычи вновь уменьшились, оказала поддержку ценам.

Суточная норма добычи в США опустилась ниже отметки девять миллионов баррелей, и с июля прошлого года она уменьшилась на 600 0000 баррелей.

Накануне заседания в Дохе агентство Bloomberg сообщило о том, что, согласно статистике по танкерным поставкам, в апреле Иран увеличил поставки более чем на 600 000 баррелей в сутки — до свыше двух миллионов баррелей в сутки. Если эта информация подтвердится, то Иран в одиночку полностью компенсирует спад добычи в США.

Я прокомментировал эту ситуацию в интервью агентству Bloomberg следующим образом: «Принимая во внимание поставки из Ирана, восстановление баланса на рынке должно происходить за счет стран, не входящих в ОПЕК, при условии, что цены на сырую нефть не вырастут слишком сильно. Если в ближайшие месяцы Иран сохранит объемы продаж на текущем уровне, а ситуация с перебоями поставок из северного Ирака и Нигерии улучшится, то можно будет рассчитывать на дальнейшее восстановление баланса».

Если говорить о выравнивании баланса, то дополнительную поддержку оказало Международное энергетическое агентство, которое заявило, что проблема избытка предложения может быть решена быстрее, чем ожидалось. Темпы добычи сланцевой нефти в США продолжают падать, благодаря чему избыток суточных поставок может уменьшиться до 200 000 баррелей во второй половине 2016 года.

Однако резкое сокращение избытка предложения возможно только при определенных ценовых условиях. Если стоимость сырой нефти продолжит расти, то в конечном итоге это отрицательно скажется на текущем процессе снижения добычи.

Возросшее количество сделок по хеджированию среди производителей говорит о том, что некоторые их них все еще живы и отчаянно пытаются восстановить свои балансы за счет стабилизации производства.

На фоне возобновившейся активности хеджеров и спекулянтов количество отложенных фьючерсных контрактов на нефть сорта Brent достигло нового рекордного значения:

Серебро затмило золото, нефть подешевела накануне встречи в Дохе


Открытый интерес к фьючерсным контрактам на нефть WTI и, в особенности, на нефть Brent (как видно на приведенном выше графике) увеличивается, что свидетельствует о возросшей активности фондов и(или) активности по хеджированию инвестиций среди производителей. Резкий скачок на рынке Brent, возможно, произошел в результате недавнего значительного уменьшения спреда контанго, что уменьшило убытки, связанные с владением и пролонгацией длинной позиции.

Поводом к изменению ситуации на нефтяном рынке в течение последних нескольких месяцев послужила не запланированная в Дохе встреча. Истинным источником влияния стали месторождения сланцевой нефти в Северной Америке и других странах-производителях с высокими издержками. Если цена на нефть продолжит расти, то производство стабилизируется, и поддержка исчезнет.

Нефть сорта Brent встретила сопротивление на подходе к уровню 45 долларов за баррель:

Серебро затмило золото, нефть подешевела накануне встречи в Дохе


Определяя цену на сырую нефть, игроки все больше стремились к совершенству, однако добиться совершенства на рынке нефти невозможно. На этом основании мы прогнозируем, что стоимость сорта Brent будет колебаться в верхней части диапазона 35-45 долларов за баррель.

Несмотря на то, что Саудовской Аравии и России, двум главным инициаторам встречи в Дохе, в идеале хотелось бы видеть более высокие цены, они, вероятно, также понимают, что на данном этапе слишком высокая цена произвела бы неблагоприятный эффект.

Перед встречей в Дохе было дано много обещаний, но на деле все может оказаться гораздо скромнее. Совсем скоро мы это узнаем.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter