Заседание ЦБ РФ сегодня в центре внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЦБ РФ сегодня в центре внимания

10 июня 2016 TeleTrade Поддубский Михаил
Для российских инвесторов ключевым событием сегодняшнего дня станет заседание Банка России. Мнения участников рынка относительно возможности понижения процентной ставки на текущем заседании разделились примерно поровну. С одной стороны, ЦБ продолжает таргетировать инфляцию, и умеренно жесткая риторика представителей регулятора на последних заседаниях дает понять, что ЦБ будет действовать крайне осторожно. С другой стороны, инфляция в годовом выражении замедлилась до 7.3%, и, соответственно, реальные ставки заметно выросли, что дает потенциал к понижению ключевой ставки.
Мы склоняемся к тому, что ЦБ в ближайшие месяцы вновь возобновит тенденцию к понижению ставки, и, весьма вероятно, первый шаг может быть сделан сегодня. На рубль, на наш взгляд, само по себе понижение ключевой ставки на 50 б.п. не окажет большого влияния. Опыт прошлого года показывает, что понижение ставки со стороны ЦБ приводило к локальному ослаблению рубля, однако через пару дней (а иногда и пару часов) рынок полностью отыгрывал эту историю. Таким образом, риски для российской валюты от ожидаемого понижения ставки не высоки.
Гораздо большим фактором риска для рубля является возможность ЦБ возобновить покупку иностранной валюты для пополнения резервов. Мы не думаем, что об этом ЦБ объявит сегодня, но, в случае если это случится, то четырехмесячный тренд на укрепление рубля, вероятно, завершится. Пока же базовым сценарием мы считаем продолжение консолидации вблизи отметок в 64-65 руб/долл.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter