Мировые финансовые рынки замерли в ожидании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые финансовые рынки замерли в ожидании

14 июня 2016 Калита-Финанс Вязовский Алексей
Форекс
Мировые финансовые рынки замерли в ожидании. Масштабный теракт в США, данные последних опросов в Великобритании относительно выхода из ЕС (сторонники выхода незначительно лидируют в преддверии референдума 23-го июня), резкое падение азиатских рынков – все это вызывает у спекулянтов страх. Под ударом в первую очередь находится пара фунт/доллар. В случае выхода Британии из ЕС уровень 1.4 не устоит, и мы увидим британскую валюту на минимумах февраля (1.3), а скорее всего даже ниже. Что касается основной пары Форекса – евро/доллар, то она уже полтора года находится в широком боковом диапазоне 1.14 на 1.06 и все попытки выйти из него оказываются неудачными. Пока спекулянты ждут завтрашнего заседания ФРС США, на котором впрочем, вряд ли будет ужесточена денежно-кредитная политика. Согласно данным фьючерсов на бирже CME, вероятность роста процентной ставки в США в июне составляет менее 2%. Так что, скорее всего торговый коридор в паре евро/доллар сохранится вплоть до осени, когда в США пройдут выборы президента.
Доллар/рубль
Решение Центрального банка России о смягчении денежно-кредитной политики практически никак не сказалось на курсе рубля. Незначительный рост национальной валюты очень быстро сменился падением и в целом пара доллар/рубль продолжает колебаться в боковом коридоре 63 на 67 руб. за одну единицу американской валюты. Котировки нефти пока не дают инвесторам однозначного сигнала, а ситуация с платежным балансом и оттоком капитала все еще остается весьма непростой. Скорее всего, на текущей неделе развивающиеся рынки будут находиться под давлением и пара доллар/рубль сможет закрепиться выше отметки 66 руб. за доллар.
Фондовый рынок
Внешний фон на открытии московской биржи складывается скорее негативным. Азиатские площадки продолжают свое падение, основные американские индексы также вчера закрылись в красной зоне. Под отдельным ударом находится банковский сектор Европы. На торгах в понедельник акции итальянского Banca Monte dei Paschi di Siena обвалились на 6,5%, а UniCredit – на 6,4%. В Германии акции Deutsche Bank растеряли 5,8%, а во Франции BNP Paribas остались без 3,4%. Политики отрицательных процентных ставок, которую практикует ЕЦБ продолжит крайне негативно сказываться на всем европейском финансовом секторе. Что касается отечественного фондового рынка, то мы ожидаем продолжения падения. Индекс ММВБ имеет все шансы на текущей неделе закрепиться ниже уровня 1900 пунктов.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter