Владимир Путин тоже пытается успокоить финансовые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Путин тоже пытается успокоить финансовые рынки

25 июня 2016 Pro Finance Service

Президент России Владимир Путин считает, что влияние британского референдума на мировые рынки не продлится долго, при этом Россия скорректирует свою экономическую политику в ответ на возросшую волатильность. "Последствия будут иметь глобальный характер. Повторяю: они неизбежны. Они будут и со знаком плюс, и со знаком минус. Рынки, конечно, просядут, они уже просели. Но в среднесрочной перспективе все восстановится, безусловно", - сказал он журналистам в пятницу в Ташкенте перед вылетом в Пекин на саммит ШОС.

Власти РФ проанализируют последствия референдума в Великобритании и последующих решений по процедуре выхода страны из ЕС, постараются минимизировать негативное влияние Brexit на российскую экономику, отметил президент России. "Судя по всему, сейчас последуют какие-то формальные процедуры, связанные с решением британцев о выходе из Евросоюза. Мы будем стремиться к тому, чтобы минимизировать какие-то негативные явления от этого решения для нашей экономики. Потому что если мы видим, что это сейчас ударило по рынкам, по валютам, то неизбежно отразится, и уже отражается, на биржевых индексах, а значит, и на ценах на традиционные наши товары. Но я уверен, что все это скорректируется в самое ближайшее время. Никакой глобальной катастрофы мы в этой связи не ожидаем", - заявил президент. "Разумеется, как я и сказал, будем внимательно следить, и если нужно, будем как-то корректировать нашу экономическую политику, будем корректировать наши отношения с партнерами в Европе", - добавил глава государства. "А что будет происходить в экономике, в политической сфере после выхода Великобритании, мы увидим в самое ближайшее время. Посмотрим", - добавил президент РФ.

Он увязывает решение британцев, в частности, с высокой концентрацией власти в структурах Евросоюза и размыванием национальных границ. "Количество обязательных решений Европарламента в процентном отношении больше, чем количество обязательных решений, которые принимал Верховный совет СССР в отношении союзных республик. Это значит, что концентрация власти там очень высокая", - сказал Путин. "Кому-то это нравится, кто-то хочет движения по этому пути размывания национальных границ, кому-то это не нравится. Подавляющему большинству подданных Великобритании, судя по результатам, это не нравится, их это не устраивает", - добавил российский президент. При этомон вновь подчеркнул, что итоги референдума в Великобритании - это выбор подданных этой страны. "Мы в это не вмешивались, не вмешиваемся, и вмешиваться не собираемся", - подчеркнул он.

Путин не ждет, что санкционная позиция Евросоюза в отношении России изменится в связи с решением о выходе Великобритании из Евросоюза. "Что касается санкционной политики, то я не думаю, что это как-то отразится на наших взаимоотношениях с Евросоюзом в этом отношении", - сказал он журналистам "Не мы начинали эти санкционные изъятия с обеих сторон, мы только всегда отвечали на те рестрикции, которые принимались в отношении нашей страны", - добавил президент

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter