Рубль сидит на нефтяной игле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль сидит на нефтяной игле

6 июля 2016 NetTrader | Oil | USD|RUB Казакбаев Марат

Хорошо, когда все хорошо. И это сейчас про российский рубль. Который с середины апреля стоит на месте. Разные источники пишут по-разному, но текущее равновесие сводится к тому, что доллар нашел дно, а российский рубль стабилизировался. С момента обвала национальной валюты это длиннейший по времени интервал без ярко выраженной динамики. 7 недель доллар продержался в диапазоне 63-68 в августе-сентябре прошлого года. Примерно в это время из каждого утюга доносились разговоры о справедливой стоимости рубля. Закончилось это выносом на 84 рубля в январе.

Рубль сидит на нефтяной игле


В моменты, когда рубль не падает и не растет, возникает ложная иллюзия того, что он больше не привязан к нефти. Но фактически мы находимся в ситуации, когда динамика курса национально валюты не реагирует на рост нефти.

Рубль сидит на нефтяной игле


Однако, практика показывает, что коррекционные движения на графике нефти еще ни разу не игнорировались рублем. Для удобства наложим график рубль/доллар (не путать с доллар/рублем) на график нефти.

Рубль сидит на нефтяной игле


Понятно, что нефть более волатильна, чем рубль. Она быстрее падает и быстрее растет. Но общая тенденция остается прежней: рубль целиком и полностью зависит от цен на нефть.

Хорошая новость в том, что Центробанк в базовый сценарий заложил 40 долларов за баррель. На самом деле, это ровным счетом ничего не значит. Просто базовый сценарий. Тем более рубль – свободно плавающая валюта. Но 40 долларов/баррель может послужить хотя бы каким-то ориентиром по рублю и нефти.

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter