Аттракцион невиданной щедрости от совета директоров МГТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аттракцион невиданной щедрости от совета директоров МГТС

17 июля 2016 Conomy | МГТС

15 июля на торгах на Московской бирже однозначными лидерами падения стали привилегированные акции МГТС. Причиной тому наступление экс-дивидендной даты, то есть первого дня, когда акции торгуются без дивиденда, утвержденного к выплате. "Префы" телекоммуникационной компании просели на 22,9%, или 238 рубля, обыкновенные акции при более низкой ликвидности просели всего на 136 рубля (12,9%) — при этом сумма дивидендов была утверждена в размере 222 рублей для акций обоих видов.

Казалось бы, в текущей ситуации нет ничего экстраординарного — кроме показателя дивидендной доходности акций, составившего 21,3% для привилегированных и 21,1% для обыкновенных, что вдвое выше текущей безрисковой ставки.

В чем же причина такой щедрости? А причина, на самом деле, проста. Для АФК «Система», потерявшей долю в Башнефти, ПАО МТС, материнская компания МГТС, остается единственным крупным активом, способным приносить и прибыль, и хорошие дивиденды, доля холдинга в ней составляет 51,46%. При этом сама МТС исправно платит дивиденды каждый год, а вот МГТС за 2011 и 2012 годы не платила акционерам вовсе, а после этого направляла на выплаты максимум 20% прибыли по РСБУ, так как вынуждена была осуществлять крупные капиталовложения в развитие сети скоростной передачи данных GPON.

Аттракцион невиданной щедрости от совета директоров МГТС


Дивидендная история МГТС

Сейчас строительство сети завершено — ее покрытие затрагивает 97% московских квартир. Поскольку на ближайшее время крупных проектов не запланировано, и предполагается лишь совершенствование сети и ее поддержка, в совете директоров решили, что раз уж МТС нужно спасать ликвидность материнского общества, то лучше это сделать за счет нераспределенной прибыли дочерней компании, чем за счет привлечения заемных средств — а нераспределенная прибыль МГТС на начало 2016 года составляла более 80 млрд рублей. В итоге сумма, направленная на выплаты в этом году, составила 21,2 млрд рублей, что практически соответствует чистой прибыли общества по РСБУ за последние два года.

МТС принадлежит 94,7% акций МГТС, следовательно, 20 млрд рублей достанется ей, выплаты же самой компании по итогам 2015 года составят 29,2 млрд рублей. При этом ранее МТС объявила о желании платить в ближайшие годы дивиденды в размере примерно 25-26 рублей на акцию, стандартно осуществляя выплаты дважды в год. Это предполагает, что ежегодно на выплаты будет направляться минимум 51 млрд рублей. Встает закономерный вопрос — где компания возьмет эти средства?

Согласно прогнозу Conomy, чистая прибыль общества будет выше этой суммы уже с текущего года. Однако, не стоит забывать и о развитии собственных мощностей — стратегия компании и прогноз ее хозяйственной деятельности предполагают осуществление капиталовложений более чем на 100 млрд рублей.
По этой причине имеет смысл предположить, что, по крайней мере в ближайшее время, МТС продолжит выкачивать ликвидность из своей дочерней структуры, сохраняя дивидендную доходность акций московской компании на исключительно высоком уровне.

Прогнозная чистая прибыль МГТС по МСФО в 2016 году составляет 15,5 млрд рублей, однако, дивиденды компания всегда платила исходя из чистой прибыли по РСБУ — по крайней мере, это прописано в уставе общества, и так было до текущего года. Учитывая сложившуюся ситуацию, скорее всего, базой для выплаты дивидендов станет либо свободный денежный поток, либо какой-либо показатель, учитывающий объемы нераспределенной прибыли. Если же экстраполировать показатели этого года и предположить, что отношение дивидендных выплат к консолидированной чистой прибыли останется неизменным, на уровне 144%, то по итогам года акционеры смогли бы получить 22,3 млрд рублей, или 233,6 рубля на акцию.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter