Рубль, ты почему такой крепкий?! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль, ты почему такой крепкий?!

20 июля 2016 БКС Экспресс | Oil | USDX | USD|RUB | Сбербанк (SBER) Карпунин Василий
Итоги торгов 19.07:
Индекс ММВБ понизился на 1,04% до 1915,89п.
Индекс РТС понизился на 1,71% до 952,80п.

Накануне отечественные индексы послушно сползали от ключевых уровней сопротивления. Индекс РТС отразился от области торможения 970-980. Дополнительное ускорение ему придал вновь ослабший рубль.

Рубль, ты почему такой крепкий?!


В индексе ММВБ мы также наблюдаем плавный откат от обозначенной ранее важной зоны сопротивления 1945-1950. Пока котировки не пройдут этот рубеж, покупать весь российский рынок в целом не очень интересно. Среднесрочная картина в индексе МВБ пока никак не меняется. Мы по-прежнему наблюдаем преимущественно боковую формацию. Эта широкодиапазонная консолидация в индексе продолжается с марта-апреля текущего года.

Рубль, ты почему такой крепкий?!


Среди ликвидных бумаг накануне наибольшие потери понесли привилегированные акции Сургутнефтегаза. Вчера они просели еще 5,56%. Многие упрекали аналитиков ФГ БКС в том, что ранее была дана очень смелая рекомендация «продавать» этот инструмент, который долгое время является самым популярным дивитикером. Так вот к текущему моменту акции упали почти на 22% с уровня закрытия перед дивидендным гэпом. В это же время дивидендная доходность по префам составила лишь 14,5% (с учетом НДФЛ). Похоже, что мы близки к моменту, когда стоимость обыкновенных бумаг Сургутнефтегаза сойдется с привилегированными.

Кстати говоря, вчера произошел знаменательное событие. Цена акций Сбербанка впервые сравнялась с ценой акций Газпрома (упали на дивидендном гэпе на 4,3%). Фундаментально это ни о чем не говорит, но момент все-таки интересный. В 2007-2008 годах у Сбербанка был трехкратный дисконт к Газпрому, а руководство газового гиганта мечтало о триллионной капитализации. Но все течет, все меняется. Такие компании как Газпром не по своей воле выкупают собственные акции у предельно убыточного ВЭБа, а Сбербанк спешит стать второй по размеру компанией в России после Роснефти.

Рубль, ты почему такой крепкий?!


Повышенный спрос сейчас наблюдается в ряде металлургов. Акции НЛМК (+3,59%) на фоне положительно ценовой конъюнктуры на рынке стали (в первую очередь в Китае) продолжают плавно расти и вскоре даже могут добраться до максимумов за последние 5 лет. В это же время позитивная динамика отмечается в бумагах Русала на слухах о продаже доли Онэксима, а также на фоне новости о продаже завода Alpart в Ямайке за $299 млн (это поможет снизить долговую нагрузку).

Котировки черного золота во вторник продолжили плавно снижаться. Признаков разворота и причин для бурного роста пока не просматривается. На графике по-прежнему наблюдаем лишь за фазой консолидации. Снизу в качестве промежуточной точки опоры выделяется отметка в $46 за баррель Brent. Если этот уровень будет пройден, то далее можем увидеть плавное сползание в сторону среднесрочных технических целей в районе $43,4-42,25. Эти рубежи на горизонте пары месяцев могут быть спокойно протестированы.

Рубль, ты почему такой крепкий?!


Накануне негативным фактором для рынка нефти стало возобновление роста американского доллара. Индекс доллара (доллар против ключевых мировых валют) поднялся до максимальных значений с марта этого года, оказывая определенное давление на сырьевые котировки.

Рубль, ты почему такой крепкий?!


Одним из самых цитируемых в СМИ событием стало заявление президента Путина по поводу рубля. "Мы с вами внимательно смотрим за тем, что происходит в экономике, и знаем, что сейчас наблюдается определенное укрепление национальной валюты. Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами", - сказал Путин на встрече с премьером Дмитрием Медведевым в Сочи. В этот момент должна заиграть всем известная композиция группы Несчастный случай «Что ты имела в виду?». Кому эти слова президента были адресованы? Центробанку? Минфину? В свою очередь рынок как всегда оказался умнее всех. Спекулянты восприняли этот комментарий как сигнал к тому, что президент обеспокоен сильным укреплением национальной валюты, ведь это негативно сказывается на доходах нашего преимущественно сырьевого бюджета. Вполне разумная позиция, с которой сложно спорить. На этом фоне пара USD/RUB подскочила c 62,8-62,9 к 63,5. Конечно, пока все это лишь локальные эмоции. Никаких интервенций с целью ослабления национальной валюты от Центробанка я бы не ждал. Предложено лишь «подумать, как и что делать». На самом деле уже к началу августа повышенный спрос на рубль и так должен сойти на нет.

Если посмотреть на текущую техническую картину в паре USD/RUB, то здесь складывает очень интересная ситуация. Сейчас мы наблюдаем за второй попыткой возврата котировок в пределы ранее отторгованного бокового коридора. В случае уверенного роста выше 63,7 далее мы увидим движение к 64,8-65 с потенциалом подъема к 67,2-67,7. На мой взгляд, рассчитывать на сильное укрепление рубля сейчас не стоит. Даже если вдруг реализуется сценарий с откатом доллара к 62-61, то это будет кратковременным явлением, после которого доллар вновь вернется наверх.

Рубль, ты почему такой крепкий?!


Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,09%, нефть Brent растет на 0,41%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter