Немного про золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немного про золото

10 августа 2016 smart-lab.ru | Gold (XAU/USD) margin

Еще раз про основы фьючерсного рынка. Напомню, что цена нефти, золота, пшеницы… и прочих товаров и сырья формируется на глобальных площадках и спекулянты на этом рынке играют функцию ликвидности — конкретно в массе их присутствием на рынке товара пользуются коммерческие трейдеры для лучшего решения собственных задач. Коммерсанты — те, кто используют товары и сырье в своей коммерческой деятельности и выступают продавцами или покупателями физического сырья. Спекулянты наполняют рынок товара деньгами, но никогда не участвуют в сделках по самому товару. Это очень выгодно для коммерческих трейдеров. И иногда выгодно для спекулянтов. Уровень риска для спекулянтов очень высокий, но, как известно, чем выше возможный риск, тем выше вероятная прибыль. Рынок фьючерсов — высоко рисковый рынок и на нем, в отличие от большинства других рыночных сделок, можно понести потери значительно превышающие вложенный в сделку капитал. Принято считать, что коммерческие трейдеры, использующие реальный физический товар в своем бизнесе, постоянно держат руку на пульсе рынка и отлично разбираются в реальной конъюнктуре. Это, так называемые «умные» деньги на фьючерсном рынке. «Думать», как «умные» деньги, нужно учиться долго и по-настоящему это возможно только став «умными» деньгами. Но использовать поступки «умных» денег в спекуляциях можно.
В частности, можно использовать отчеты СОТ, которые регулярно выпускает CFTC. Эти отчеты показывают количество суммарных чистых позиций коммерческих трейдеров и спекулянтов. Динамика этих цифр может дать представление о направленности и перспективах рынка. Спекулянты мыслят одним днем. Коммерсанты мыслят долгосрочными перспективами, и эти перспективы отражаются в их действиях. Максимальные значения в суммарных коротких позициях позволяют считать, что коммерсанты предвидят снижение цен в ближайшие месяцы. Значительное сокращение суммарных коротких позиций означает, что коммерсанты не считают вероятным падение цен на товар в ближайшие месяцы. В большинстве суммарные чистые позиции подчиняются нормальному распределению и колеблются около медианы. Но максимумы важны. Как только такой максимум случается, — это признак предстоящего выхода цен на товар из баланса.
Такой максимум случился на золоте 5 июля 2016 года, когда объем чистых коротких позиций коммерческих трейдеров на золоте COMEX составил 340 207. Этот объем все еще остается очень значительным и находится выше предыдущих максимумов. По логике событий, можно предположить, что «умные» деньги ставят на падение цен на золото после выборов в США и к концу 2016 года.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter