Медведи отвоевали лидерство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведи отвоевали лидерство

15 августа 2016 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Симонян Дмитрий
В пятницу, 12 августа, ключевые фондовые индексы Европы завершили торговую сессию преимущественно на отрицательной территории на фоне неблагоприятных данных по розничным продажам в США, которые повысили опасения относительно перспектив развития американской экономики. Так, розничные продажи в США продемонстрировали в июле нулевое изменение, в то время как аналитики прогнозировали рост показателя на 0,4%.

Что касается статистики внутри региона, то она носила смешанный характер. ВВП еврозоны, согласно предварительным данным, увеличился во втором квартале на 0,3% к/к и на 1,6% г/г, что совпало с прогнозами, но оказалось ниже предыдущего изменения показателя в +0,6% к/к и +1,7% г/г. Между тем, промышленное производство еврозоны повысилось в июне на 0,6% м/м и на 0,4% г/г, тогда как аналитики ожидали +0,5% м/м и +0,7% г/г после -1,2% м/м и +0,3% г/г месяцем ранее.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 продвинулся на 0,02%, французский CAC 40 ушел в минус на 0,07%, а немецкий DAX стал легче на 0,27%. Региональный индикатор STXE 600 опустился, в свою очередь, на 0,16% до 346,09 пункта.

Заметим, что в числе основных аутсайдеров торгов оказались производители коммодитиз и представители сектора автопрома. В частности, котировки Anglo American и Glencore отступили на 3,16% и 1,93% соответственно, а рыночная капитализация Volkswagen, BMW и Fiat Chrysler Automobiles уменьшилась на 1,93%, 0,92% и 0,1% соответственно.

Лучше рынка смотрелись акции датского конгломерата A.P. Moeller-Maersk, подорожавшие на 3,1% благодаря отчету о прибыли до уплаты процентов и налогов, которая превзошла прогнозы аналитиков.

Удачно сложились торги и для британской нефтеразведочной компании Tullow Oil, добавившей в свой актив 4,2% на фоне повышения рейтинга ее акций аналитиками Bank of America с "нейтрального" до "покупать".

США: индекс Nasdaq не уймется никак...

В пятницу, 12 августа, американские статистические органы опубликовали большое количество разнообразных, в том числе важнейших американских макроэкономических индикаторов.

Статистические данные вышли достаточно разноречивыми. Рыночное сообщество было разочаровано тем, что розничные продажи в июле продемонстрировали нулевое изменение при ожидавшемся повышении на 0.4% и после пересмотренного с 0.6% до 0.8% роста в предыдущем месяце. Без учета же выручки от продаж автомобилей и бензина розничная торговля и вовсе сократилась на 0.1% при прогнозировавшемся приросте в 0.3% вслед за увеличением на 0.7% в июне. Учитывая довольно высокий удельный вес повседневных розничных трат в общей структуре потребительских расходов, на которых базируется две трети деловой активности в США, эти показатели всегда вызывают повышенный интерес.

Смешанную реакцию вызвал предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета в августе, который хоть и повысился до 90.4 пунктов с 90.0 пунктов в июле, но при этом существенно отстал от прогнозного уровня в 91.5 пунктов, предсказанного экспертным пулом в расчете на более явное улучшение потребительского настроя американцев.

Индекс производственных цен в июле снизился на 0.4% при ожидавшемся приросте в 0.1% и после повышения на 0.5% в июне. Базовая же его компонента, за вычетом продуктов питания и энергоносителей, в свою очередь уменьшилась на 0.3% при спрогнозированном увеличении на 0.2% после роста на 0.4% месяцем ранее. При этом 1-й показатель опустился на 0.2% в сравнении с прошлым годом, тогда как 2-й поднялся на 0.7%.

Производственные запасы в стране в июне расширились на 0.2%, больше прогнозировавшихся 0.1%, сигнализируя об определенной уверенности промышленного сектора в устойчивости спроса на свою продукцию.

Пестрая картина статистических данных не позволила сформироваться единому устойчивому тренду в ходе торговой сессии, и триада основных фондовых индексов финишировала вразнобой с небольшими отклонениями от уровней предыдущего дня, достигнув при этом скромного выигрыша по итогам недели. Причем индекс Nasdaq сумел при закрытии в очередной раз обновить исторический максимум.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 37.05 пунктов или 0.20% до 18576.47 пунктов, прирост за неделю составил 0.2%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 1.74 пунктов или 0.08%, закрывшись на уровне 2184.05 пунктов, выигрыш за неделю составил менее 0.1%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 4.50 пунктов или 0.09% до значения 5232.89 пунктов, прибавив в течение недели 0.2%.

"Голубые фишки" Тор-30 в своем абсолютном большинстве (21) финишировали в "красной" зоне. Наиболее пострадавшими по итогам торгов оказались транснациональный химический концерн DuPont (-1.9%), ведущая в мире компьютерно-сервисная компания IBM (-0.97%) и мультимедийная империя Walt Disney (-0.95%). Лучших же результатов в составе малочисленной группы лидеров торгов добились крупнейшие предприятия энергетической отрасли Exxon mobil (+1.3%) и Chevron (+0.75%) вследствие подъема нефтяных цен.

Крупные компании нефтегазового сектора выиграли благодаря существенному росту цен на нефть. Акции Southwestern Energy и Marathon Oil поднялись соответственно на 2.1% и 1.9%.

Крупнейший в США производитель пиломатериалов Weyerhaeuser отступил на 1.9% в связи с пересмотром Dundee Securities рекомендаций по его акциям с "держать" до "продавать".

Химический гигант Dow Chemical потерял 2.4% после того как регулирующие органы Европейского союза начали антимонопольное расследование сделки по его слиянию с концерном DuPont в размере 130 млрд долларов.

Сеть семейных ресторанов Ruby Tuesday упала на 13.1%, сообщив о слабых показателях выручки за последнее время и намерении закрыть к сентябрю 95 своих заведений в различных штатах.

Фармацевтическая компания Concordia International рухнула на 38% вследствие снижения годового прогноза по доходам из-за значительного сокращения объемов продаж, к тому же компания была вынуждена приостановить выплату дивидендов.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX снизилась на 6.80 долларов или 0.5% до значения 1343.20 долларов за тройскую унцию.

Золото потеряло в цене в отсутствие сильных катализаторов, способных обеспечить преодоление психологически важной отметки в 1350 долларов. В целом же за неделю стоимость наиболее активно торгуемых фьючерсов на золото с поставкой в декабре, сменивших в этом статусе августовские фьючерсы, снизилась на 0.1%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в сентябре сегодня по итогам торгов на NYMEX выросла на 1.00 доллар или 2.3% до уровня 44.49 долларов за баррель.

Нефть подорожала после того, как министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих заявил о том, что его страна готова обсудить координированные меры по стабилизации рынка нефти со всеми ведущими нефтедобывающими государствами на сентябрьской встрече в Алжире. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы стоимость "черного золота" увеличилась на 6.4%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter