Потрясающий успех «быков» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потрясающий успех «быков»

7 сентября 2016 ИК Церих | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) Верников Андрей

Вчера наш рынок показал нейтральное открытие, но концовка дня прошла под диктовку «быков». Во вторник вышли данные по PMI в непроизводственном секторе США за август от Института по управлению поставками (ISM). Показатели оказались очень слабыми (51,4 против 55,5 за июль), гораздо ниже ожиданий (55,5). Такого низкого индекса не было целых шесть лет. Это обстоятельство очень благотворно сказывается на активах развивающихся рынков.

Потрясающий успех «быков»


Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) прибавил 2,11%. Потрясающий успех «быков» — развивающиеся рынки находятся на максимальных значениях за тринадцать месяцев! Другие показатели в отчете ISM тоже оказались ниже ожиданий участников рынка. На прошлой неделе в пятницу вышел отчет по рынку труда США за август, и показатели по числу рабочих мест в нем тоже не блестящие. Это говорит в пользу «голубей» ФРС США, которые не считают целесообразным повышать ставки в ближайшем будущем. Голубиная политика ФРС будет способствовать высоким ценам на активы развивающихся стран.

Теперь мы ждем, чем закончится заседание ЕЦБ в четверг. На этом заседании ЕЦБ выпустит новые экономические прогнозы. Сейчас преобладает мнение, что на этом заседании не будет никаких существенных изменений в монетарной политике еврозоны.

Цены на нефть продолжают демонстрировать диапазонную динамику. Несмотря на заявление России и Саудовской Аравии о сотрудничестве, мало кто верит в достижение международных соглашений по ограничению нефтедобычи, которое действительно могло бы сократить объемы предложения на рынке и оказать поддержку ценам. Большинство членов ОПЕК, у которых есть возможность увеличить добычу, дали понять, что будут к этому стремиться, а остальные уже почти достигли пределов возможностей в краткосрочной перспективе.

Совместное заявление министров энергетики двух стран, сделанное в понедельник, было представлено как «значительное» событие, однако оно «не имеет никакой связи с вопросом спроса и предложения на рынке», – сказала главный аналитик по нефти в консалтинговой фирме EnergyAspectsLtd. Амрита Сен.

Хотя обе страны выразили готовность обсуждать меры по улучшению ситуации на нефтяном рынке, в том числе возможность заморозки объемов добычи, Саудовская Аравия заявила, что на данный момент нет необходимости ограничивать добычу. На прошлой неделе в необходимости ограничения добычи также выразило сомнение министерство энергетики России. Надежды на достижение договоренностей стало еще меньше, когда Саудовская Аравия и Россия не смогли прийти к общему мнению на счет того, восстановил ли Иран досанкционный уровень объемов добычи, что является ключевым фактором участия этой страны в совместных мерах по заморозке объемов добычи.

«На реальную кооперацию между Россией и Саудовской Аравией нет абсолютно никаких шансов», – сказал главный аналитик по товарным рынкам в Commerzbank AG Эуген Вайнберг. «Очевидно, что всё это пустые разговоры, поскольку реальное сотрудничество между этими конкурирующими странами просто невозможно».

В конце месяца в Алжире состоится неформальная встреча стран ОПЕК и других экспортеров нефти. Главная причина, по которой влияние возможной заморозки объемов добычи на рынок под большим вопросом, заключается в том, что Саудовская Аравия и Россия и так выкачивают очень много нефти. В Саудовской Аравии в августе добывалось рекордное 10,69 млн баррелей нефти в день, согласно информацииBloomberg из опросов аналитиков и нефтяных компаний и данных по грузоперевозкам. В России весь год добыча находится на самом высоком уровне со времен распада Советского Союза, согласно данным министерства энергетики страны.

«Заморозка ничего не даст, если и Саудовская Аравия, и Россия заморозят объемы добычи на рекордно высоких уровнях», – сказал главный экономист в компании по нефтетрейдингу TrafiguraGroupPte Саад Рахим.

Даже если соглашение будет готово, Иран, Нигерия, Ливия и даже Ирак могут по разным причинам захотеть получить особые привилегии. Нигерия может потребовать право восстановить добычу после военных столкновений. Ливия может захотеть существенно увеличить добычу, поскольку в ходе боевых действий в этой стране объемы добычи упали в разы. Премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади сказал, что поддержит соглашение по заморозке, хотя до этого новый министр энергетики страны Джаббар аль-Луаби призвал нефтяные компании наращивать объемы добычи, чтобы увеличить поступления в бюджет.

Большинство остальных членов ОПЕК уже добывают столько нефти, сколько для них возможно. В понедельник Иран дал понять, что может увеличить нефтедобычу. Национальная иранская нефтяная компания заявила, что страна может нарастить объемы добычи до 4 млн баррелей в день за два-три месяца с текущих уровней примерно 3,8 млн баррелей в день. В апреле, когда проходили предыдущие переговоры по заморозке объемов добычи, из-за нежелания Ирана участвовать в этом процессе Саудовская Аравия тоже отказалась от этой идеи.

Если по итогам переговоров в Алжире 26-28 сентября не будет достигнуто значимых договоренностей по заморозке добыче, это станет сильным ударом по котировкам нефти и по нашему фондовому рынку. Но если говорить прогнозах нефтяных цен до конца года, то тут мы настроены оптимистично. Возможный провал цен после 28 сентября сменится новой волной роста цен.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter