Производительность Баккена в моменте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производительность Баккена в моменте

26 сентября 2016 Живой журнал | Oil Липовой Данил
В качестве заметок на полях:

1. Прирост дебита средней скважины. Как я писал, модель Баккена показывает, что прирост дебита средней скважины около 20%. Но это аналитический вывод, иначе не сходится расчетный баланс с фактическим. В качестве подтверждения нужно смотреть на фактический дебит скважин. К примеру возьмем данные по накопленному дебиту скважин по состоянию на октябрь 2014 и сравним с последними данными за июль 2016.

Производительность Баккена в моменте


Чтобы правильно читать этот график нужно помнить, что первые 6 месяцев не очень показательны по двум причинам:

1. Часть скважин, которые в статусе "конфиденциально" не публикуется первые месяцы, только потом они попадают в статистику.

2. В первые месяцы дебит сильно зависит от того, в первых числах месяца запустили скважину или в последних. Особенно учитывая что кол-во подключаемых скважин резко снизилось, параметр становится слишком волатильным. Через несколько месяцев влияние этого фактора сильно снижается.

Поэтому на следующем графике стоит смотреть на красную скользящую среднюю, которая показывает как изменился дебит средней скважины 2016 года по сравнению со скважиной того же возраста 2014 года:

Производительность Баккена в моменте


Тут мы видим, что был бурный прирост дебитов скважин возраста 8 -14 месяцев (т.е. примерно 1 год). От июля 2016 минус 12 месяцев это соответственно лето 2015. Что вполне объяснимо, к тому времени цены на нефть уже успели обвалиться и производители перестроились на добычу на самых перспективных участках.

После чего халява кончилась и на скважинах возраста 5 - 7 месяцев падение практически до 0. Что касается взрыва производительности скважин 2 - 3 месяца. Нужно понимать, что в 2014 было 149 скважин возраста 3 месяца, а в 2016 только 34. Понятно, что производители сконцентрировались на самых сливках.

Но это Баккен, на Пермиане же ожидается небольшой прирост в связи с отжавшимися от пола ценами. По прикидкам EIA падение Bakken и Eagle Ford перекроет прирост Permian в ближайшие месяцы. Ну а потом среднесрочный период неопределенности, перед весьма вероятным восстановлением цен в долгосрочной перспективе)

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter