Старые цены о главном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старые цены о главном

15 августа 2016 Живой журнал | Oil Липовой Данил
Давно не писал про нефть, потому что по сути все что я писал, собственно и происходит, за чем и наблюдаем. Иран выкинул на рынок около 1 мбд. Добыча сланцев при текущих ценах деградирует, хотя многие утверждали, что технологии всех спасут и все такое, практика показывает, что мои расчеты были верны:

Старые цены о главном


Как обычно, возникает вопрос: а как же так, все говорят, что себестоимость (add: читать "цена отсечения") упала и давай валяться. Например весьма уважаемая контора Rystad говорит про $40:

Старые цены о главном


Почему так? Дело в том, что моя модель Баккена показывает, что растет средний дебит со скважины. Это понятно, что если бросили бурить самые гнилые места, то средний дебит с жирных точек будет выше. Модель показывает, что прирост дебита составляет около 20%. В Техасе примерно аналогично. Понятно, что это пропорционально снижает и цену отсечения. Только нужно понимать, что это цена извлечения нынешней, самой "жирной" нефти. А ее больше как бы не становится со временем. Собственно что тут говорить, падение добычи говорит само за себя.

Почему же тогда не растут цены? Потому что некоторые "картельные" страны поставили на рынок +2.7 мбд с 2014 года

Старые цены о главном


Что будет дальше? Собственно, ничего нового я сказать не могу. Когда ОПЕК перестанет морозить себе уши, растущий спрос вытянет цены. Причем в Rystad сидят конечно не глупые люди, при том что цена извлечения нынешних сланцев ~$40 они прогнозируют восстановление цен:

Старые цены о главном


Причем если бы не нынешний провал к 30-40, то и за сотку бы они не поднялись, о чем я собственно тоже писал. А так, на фоне недоинвестирования это весьма вероятный сценарий:

Старые цены о главном

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter