Нефть: старые новости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: старые новости

10 октября 2016 smart-lab.ru | Oil margin
Нефть WTI в пятницу подешевела и закрылась на выходные на цене $49.55. Естественно, что спекулянты сочли резонным закрывать «длинные» позиции и уйти на выходные в деньги. Коммерческие трейдеры захеджировали высокие цены на нефть и теперь могут быть спокойными.

По данным СОТ чистые «короткие» позиции (разница между всеми длинными и всеми короткими позициями) коммерческих трейдеров выросли за неделю с 27 сентября по 4 октября от 296 867 до 356 221 — это самое большое количество чистых коротких позиций за прошедший год. О чем это говорит? О том, что количество контрактов у хеджеров-продавцов нефти на 4 октября больше количества контрактов у хеджеров-покупателей нефти на 356 221 контракт. Предыдущее близкое значение было 17 мая 2016 года, когда число чистых «коротких» позиций хеджеров составило 351 429 контрактов.

Напомню: хеджер продает контракты, чтобы захеджировать поставки сырой нефти, хеджер покупает контракт, чтобы захеджировать покупку нефти. Интересы хеджеров-продавцов противоположны интересам хеджеров-покупателей: первые заинтересованы в высоких ценах на нефть, вторые — в низких ценах. Свой интерес все хеджеры удовлетворяют за счет спекулянтов. Это хорошо представлено на графике: когда количество чистых «коротких» позиций у коммерсантов (хеджеров) растет, то у спекулянтов растет количество чистых «длинных» позиций.

Нефть: старые новости


Важным фактором роста цен на нефть в последние недели были манипуляции с запасами нефти в США. Формально есть отговорка, что пополнению запасов нефти препятствовал ураган Мэтью. Все это в совокупности позволило поднять цены так высоко, чтобы хеджеры сделали свое дело на несколько месяцев вперед. Теперь по логике момента нефть может хорошо падать. К этому располагает и сезон, и новостной фон, и смена интересов: после удовлетворения интересов хеджеров-продавцов нужно позаботиться и о хеджерах-покупателях. А возможное соглашение сокращения продукции нефти странами ОПЕК рынок уже отыграл ростом последних дней.

Пять недель подряд снижались запасы нефти в США в период, когда предполагался рост запасов. Импорт в США снизился приблизительно на 500 000 баррелей в день, что вполне можно объяснить ураганом, блокирующим вход в Мексиканский залив. Американское производство нефти не изменилось и осталось на уровне 8.47 миллионов баррелей в день, а спрос на самом деле замедлился с 16.9 баррелей в день до 16.0 баррелей. Не нужно быть Гауссом и Лобачевским, чтобы вычислить, что США использовали приблизительно на 900 000 баррелей в день меньше нефти в течение прошлых недель, и все же им удалось снизить запасы нефти. Логично рассчитывать, что нефть в следующие недели начнет поступать в хранилища от множества танкеров, припаркованных в Атлантике и ожидающих возможности избавиться о нефти. Это отличная игра!

Можно ожидать, что члены ОПЕК еще будут пытаться дважды-трижды продать свою новость. Например, будут вестись разговоры о том, что Россия готова сотрудничать с ОПЕК в деле укрепления цен на нефть. России выгодны высокие цены на нефть. Но разговоры и готовность обсуждать — это одно, а реальное сокращение добычи — это совсем другое. На предстоящей неделе в Турции на энергетическом форуме будет присутствовать Путин и, возможно, будет подписано соглашение по «Турецкому потоку». Но никаких соглашений между Россией и ОПЕК о сокращении добычи нефти на этой встрече не предполагается. Как сообщил министр Александр Новак, с министрами стран ОПЕК будут проведены только консультационные встречи.

Практически никакой новой информации, способной поддержать дальнейший рост цен, рынок не получил. Танкеры с нефтью не разгружают в США, но разгрузят; до рабочей встречи ОПЕК еще далеко, а обещанная договоренность уже не имеет влияния на цены; хеджеры получили возможность захеджировать производство нефти по высокой цене и теперь могут быть спокойны… А ураган Мэтью уже ослабел и уходит в Атлантику.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter