РФ может выпустить бонды в юанях за счет маневра с лимитом долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РФ может выпустить бонды в юанях за счет маневра с лимитом долга

10 октября 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Россия может предложить"пилотный" выпуск облигаций в юанях на материковом рынке КНР, даже исчерпав лимит внешних заимствований в $3 миллиарда в этом году, сообщил руководитель долгового департамента Министерства финансов Константин Вышковский.

Правительство "заложило для себя определенную гибкость" и может привлекать на внешних рынках средства, которые планировалось занять внутри страны, при условии сохранения верхнего предела госдолга, сказал Вышковский в интервью в Вашингтоне в субботу. По его словам, дебютное размещение бондов в юанях может состояться в этом или следующем году.

Россия преодолела бойкот иностранных банков и ряда инвесторов и в 2016 году вернулась на международные рынки с первым выпуском еврооблигаций за три года. Теперь власти ищут новые источники капитала на фоне роста дефицита бюджета до пика шести лет. Минфин обратится к законодателям за разрешением увеличить план по внутренним займам на 200 миллиардов рублей ($3,2 миллиарда) в этом году, и часть дополнительного лимита может быть использована для размещения юаневых бондов на сумму, эквивалентную $1 миллиарду, сказал Вышковский.

"В этом году, чтобы выпустить юани, например, у нас формально лимит внешних заимствований исчерпан. Но у правительства есть возможность перебрасывать объемы заимствований с внутренних на внешние, - сказал Вышковский. - Теоретически в рамках увеличенных на 200 миллиардов рублей заимствований в этом году мы можем выбрать любой вариант привлечения".

Выпуск бондов в юанях рассчитан на материковых китайских инвесторов, отметил Вышковский. Минфин ждет, чтобы китайские регуляторы разрешили своим внутренним инвесторам покупать российские долговые инструменты - на данный момент это основное препятствие для размещения, сказал он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter