Шорт стратегия в хедж-фонде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шорт стратегия в хедж-фонде

23 октября 2016
Шорт продавцы занимают акции и затем продают на рынке, чтобы затем выкупить по более низкой цене. Для открытия шорт позиции (short или короткая позиция) по акции необходимо занять ее у брокера и продать на рынке. Затем шорт продавец возвращает акцию брокеру в том же количестве, в каком он занимал. Если выкупная цена акции ниже чем цена продажи, то продавец шорт позиции получает прибыль, в обратной ситуации он несет убытки. Шорт продавцы также зарабатывают деньги на разнице ставок по полученной ликвидности шорт продажи и процентных ставок на акции, которые они занимают.
В своей книге Devil Take the Hindmost: A History of Financial Speculation, Эдвард Чанселлор предполагает, что первый случай сделки шорт случился в 1609 году, когда датский купец Исаак Ля Маири, осуществил короткую продажу на акции Датской Восточной Индийской компании VOС торгующейся на Амстердамской фондовой бирже. В 1610 директора VOC убедили датские власти признать шорт продажи незаконными. Но незаконная деятельность по осуществлению коротких продаж продолжалась, и вместо дальнейшего запрета Датские власти в 1689 году решили брать налоги с прибыли от коротких продаж.
В 1949 году Альфред Винслоу бывший репортер журнала Fortune создал первый хедж фонд. Он собрал $100 000 и начал управлять фондом. Фонд создал, как партнерство, чтобы избежать контроля со стороны SEC и сохранить максимум гибкости при формировании портфеля. Стратегия включала комбинацию лонг позиций по недооцененным акциям и шорт позиции по переоцененным акциям. Таким образом, короткая продажа стала краеугольным камнем первого хедж-фонда.
Этот краткий исторический обзор ясно показывает, что короткие позиции долгое время были спорной практикой на рынках капитала. Неприязнь коротких продаж и сейчас вызывает отрицание каждый раз, когда на рынках паника и обвал цен. Моральная неуверенность и страх могут порождать волнения на рынке и вызывают многочисленные попытки запретить или ограничить шорт продажи.
Несмотря на неприятие относительно шорт продаж, многие исследования показывают, что короткие продажи стабилизируют рынки во время падений, потому что вы выкупаете акции, чтобы закрыть короткие позиции. Короткие продажи также обеспечивают рынок ликвидностью при недостатке покупателей.
Согласно базе данных LIPPER TASS на 31 декабря 2004 года, из 2361 хедж-фонда 18 хедж-фондов, как оншорных так и оффшорных, торговали исключительно шорт стратегию. Сегодня хедж-фонды, специализирующиеся только на коротких продажах редкое явление. Многие из них переключаются на лонг-шорт стратегии с чистой шорт позицией или уклоном в короткие позиции.
Миф, который следует разрушить это то, что хедж-фонды c шорт стратегиями причина рыночных крахов. На 31 декабря 2004 года эти фонды составляли 0.24% от общего количества хедж-фондов. На конец 2004 года хедж-фонд индустрия оценивалась активами под управлением в сумму 1275 миллиарда долларов США. Оценочная капитализация рынка США около 20 триллионов долларов, что означает, что вес этих фондов на мировых рынках составляет 0.015%. Эти цифры сами по себе доказательства того, что только хедж-фонды с шорт стратегиями не могут быть причиной рыночных крахов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter