ПАО «ЧТПЗ»: Проблемы с долгами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «ЧТПЗ»: Проблемы с долгами

28 октября 2016 Conomy
Как сообщает «Коммерсантъ», группа «ЧТПЗ» начала переговоры с банками о реструктуризации синдицированного кредита на сумму 82 млрд рублей.

Этот кредит был привлечен в 2012 году для реструктуризации долгов. Исполнить обязательства перед кредиторами компания должна в конце 2019 года. Однако руководство группы опасается, что у компании не хватит средств для погашения долга, в связи с чем рассматривается вариант рефинансирования через облигации.

Вчера на сайте раскрытия информации компания опубликовала существенный факт о том, что совет директоров «ЧТПЗ» утвердил программу выпуска облигаций на сумму до 50 млрд рублей со сроком обращения до 15 лет.

На сегодняшний день ПАО «ЧТПЗ» — одна из самых закредитованных компаний в металлургической отрасли. Доля обязательств в структуре пассива компании составляет порядка 90%, среди которых 70% занимают заемные средства.

По итогам первого полугодия 2016 года суммарный объем заемных средств компании составил 88 080 184 тыс. руб. Основная масса заемных средств приходится на упомянутый выше синдицированный кредит: 80 186 070 тыс. руб. Таким образом, выпуская облигации на сумму 50 млрд рублей, компания сможет реструктуризировать более 60% заемных средств.

В случае успешного завершения переговоров и реструктуризации долга путем выпуска облигаций, потенциал роста компании вряд ли изменится, так как компания получит только отсрочку по выплате обязательств, а объем долговой нагрузки останется прежним.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter