Большинство фондовых индексов развитых стран торгуются немного ниже отметок начала прошлой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большинство фондовых индексов развитых стран торгуются немного ниже отметок начала прошлой недели

1 ноября 2016 Альфа-Капитал
АКЦИИ

Состояние рынка и краткосрочный прогноз

Большинство фондовых индексов развитых стран торгуются немного ниже отметок начала прошлой недели: S&P 500 опустился на 0,7%***, европейский STOXX 600 в минусе на 1,3%***, а индекс VIX, отражающий ожидания относительно будущей волатильности американского рынка, вырос выше 16 пунктов. Такая нервозность рынка может быть связана с последними новостями вокруг предвыборной гонки в США: на прошлой неделе ФБР возобновило расследование против Клинтон, что создало негативный новостной фон и привело к снижению ее рейтинга, согласно последним опросам.

Тем не менее ряд негативных для рынка сюрпризов пришел со стороны макростатистики. Вышла первая оценка динамики ВВП США за III квартал, показавшая рост на 2,9%*** (существенно выше прогноза), а также были обнародованы данные по динамике затрат на личное потребление, косвенно отражающее динамику потребительских цен. Данные показали рост на 1,7%***, превысив прогноз. Несмотря на то что эти данные говорят об оживлении экономики, рынок воспринимает их как возможность для более агрессивных действий ФРС США и, соответственно, сокращает экспозицию на рисковые активы. Аналогично воспринимаются и выходящие корпоративные отчеты, преимущественно показывающие рост выручки и прибыли год к году. На этой неделе публикация важной статистки продолжится, что скорее приведет к росту волатильности в преддверии решения ФРС о ставке.

Российский рынок в целом торговался в тренде с мировыми площадками, но был и ряд интересных событий. Например, новость о том, что Роснефть подала заявку в ФАС о рассмотрении возможности консолидации 100% Башнефти, поддержала котировки последней. Также позитивную динамику показали акции металлургов на фоне публикации сильных квартальных результатов компании Северсталь – EBITDA margin достигла рекордных 36,8%.

В наших фондах мы держим более 80% в рублевых бумагах, отдавая предпочтение точечным идеям. На наш взгляд, по соотношению риска и доходности компании развивающихся рынков вообще и российские бумаги в частности сейчас выглядят предпочтительнее акций компаний развитых рынков.

Комментарии управляющего

В наших портфелях, где это возможно, мы взяли тактический перевес в российских акциях. Российская экономика довольно неплохо прошла острую фазу кризиса, вызванного резким снижением нефтяных цен, и сейчас только- только начинает показывать признаки выздоровления. Это хороший момент для входа, особенно с учетом снижения доходности по долговым инструментам.

Если в 2015 году российский рынок акций смог закрепиться выше 1600 пунктов по ММВБ, то в 2016 году он начал обновлять глобальные максимумы. Это связано как с ослаблением рубля и улучшением состояния экспортеров, которых в ММВБ 75%***, так и с тем, что в условиях снижения реальной заработной платы компании смогли повысить рентабельность.

Стратегия в фондах акций

В фондах акций мы придерживаемся, с одной стороны, принципа высокой диверсификации, включая в портфель имена из разных стран, а также расширяем перечень активов за счет облигаций и ЕTF, но, с другой стороны, выдерживаем приоритеты, задаваемые нашим взглядом на состояние экономики различных регионов. В настоящий момент мы видим ослабление среднесрочных перспектив акций развитых рынков и усиление отдельных развивающихся рынков, в том числе российского.

Сырьевые рынки

Но наиболее интересная ситуация со странами, не входящими в картель, к примеру Бразилией, Казахстаном и Россией. Существенная доля добычи там приходится на частные компании, и им проблемно будет заморозить текущие крупные проекты, которые приведут к росту добычи. Высоковероятно, что возникнут проблемы с кооперацией со странами вне картеля. Власти, конечно, могут влиять на компании: например, Владимир Путин встречался с главами крупнейших нефтяных компаний перед встречей ОПЕК, но такая конфигурация все равно резко снижает надежность достигнутых договоренностей.

Золото продолжает постепенно укрепляться после коррекции, драйверы роста остаются прежними. Хорошая ситуация с физическим спросом на металл в Индии и Китае накладывается на сохранение низких ставок и нулевые или даже отрицательные доходности по ряду суверенных долговых инструментов, которые ослабили такой недостаток такого типа активов, как отсутствие генерируемого ими денежного потока.

Прогноз сырьевых рынков

Нефть

Хотя цены на нефть могут корректироваться, текущие цены не являются долгосрочно устойчивыми. Инвестиции в разведку и бурение падают. Например, только в США число активных буровых установок за год сократилось в четыре раза относительно пика 2014 года. Достижение уровней 45–50 долл. США за баррель не гарантирует, что объемы инвестиций позволят восполнять выбывающие со временем мощности.

Драгоценные металлы

На рынке золота, а также серебра за последнее время сформировались условия для роста цен. Во-первых, низкие или даже отрицательные доходности по гособлигациям до минимума снизили альтернативную стоимость удержания позиций в активах, не генерирующих денежного потока. Во-вторых, неопределенность относительно того, как будет проходить развод Британии и Евросоюза, увеличивает спрос на защитные активы. В-третьих, опасение относительно перспектив роста глобальной экономики провоцирует спрос на альтернативные акциям и облигациям направления инвестирования.

Промышленные металлы

Цены промышленных металлов имеют шансы на рост в случае, если низкие цены на нефть приведут к оживлению мировой экономики. Но ослабление валют стран, крупнейших производителей металлов, а также снижение издержек из-за падения цен на нефть создают условия для обострения ценовой конкуренции.

Стратегия в фондах

Сейчас фонды акций формируются за счет точечных идей, среди которых:

• Высокая доля акций иностранных компаний.

• Акции российских компаний с высокой дивидендной доходностью и стабильными финансовыми показателями. Избегаем госкомпаний.

ОБЛИГАЦИИ

Долговой рынок

На прошлой неделе мы наблюдали рост доходностей на рынке рублевого долга, причиной чего было как снижение стоимости нефти и ослабление рубля, так и снижение цен базовых активов, в первую очередь казначейских облигаций США. Впрочем, главным событием прошлой недели было заседание ЦБР. Сюрпризов не было, регулятор оставил ключевую ставку без изменения на уровне 10%, подтвердил свой курс на обуздание инфляции и цель в 4% к концу следующего года, отметил, что макроэкономические показатели находятся в рамках его ожиданий. Снижение ключевой ставки, по мнению ЦБР, возможно не ранее I–II кварталов 2017 года.

Мы считаем, что последовательность ЦБР позитивна для рынка рублевого долга. Если регулятор не снижает ставку сейчас, это значит, что он снизит ее чуть позже. Просто рост цен несколько откладывается во времени. В то же время рублевые доходности крайне привлекательны для операций Cary trade. Кстати, кривая доходностей ОФЗ за последнее время почти лишилась отрицательного наклона, отражая тем самым корректировку ожиданий инвесторов относительно будущей монетарной политики ЦБ РФ. Судя по последним заявлениям регулятора, дальнейшее снижение ставок будет идти слишком медленно, чтобы оправдать сильный отрицательный наклон кривой доходности, имевший место до недавнего времени.

В целом же мы считаем данную коррекцию временной и хорошей возможностью для того, чтобы заходить в рублевые активы. Да, идея быстрого снижения доходностей себя исчерпала, но более долгосрочная идея о том, что если ЦБ удастся обуздать инфляцию, то ставки будут намного ниже текущих значений, остается в силе. И с учетом состояния рынка мы по-прежнему отдаем предпочтение корпоративным бумагам. Также стоит обращать внимание и на субфедеральные выпуски. На прошлой неделе, например, прошло размещение Красноярского края (BB–/B1/BB+, 18,2 млрд, 4,32 года). Доходность составила 9,99%, что выглядит более чем привлекательно, на наш взгляд.

В еврооблигациях на прошлой неделе была высокая активность на первичном рынке. ЛУКОЙЛ разместил 10-летние еврооблигации со ставкой 4,75%**, МКБ разместил старший выпуск с погашением в 2021 году под 5,875%**, Альфа-Банк вышел с субординированными бессрочными еврооблигациями в долларах США с купоном 8% и встроенным колл-опционом через 10 лет. На момент написания этого материала все они торгуются либо чуть выше, либо на уровне номинала. Еще один потенциально интересный эмитент, Домодедово, вскоре может предложить инвесторам новый выпуск облигаций, если состоится объявленный им тендер на выкуп своих облигаций с погашением в 2018 году.

Несмотря на риски, связанные с приближением заседания ФРС, ЕЦБ и других регуляторов, спрос на российский риск в иностранной валюте остается высоким.

Стратегия в облигационных фондах

Спрос на российские облигации остается достаточно сильным, и нового предложения пока явно недостаточно для того, чтобы удовлетворить весь спрос на российские долговые инструменты. Все последние размещения проходили со значительной переподпиской, что указывает на сохраняющийся потенциал покупок на вторичном рынке и, соответственно, рост цен после размещения. При этом дефицит валютных инструментов наблюдается в длинном конце кривой.

В рублевом сегменте основной идеей является замедление инфляции, причем не текущее, а выполнение цели ЦБ по инфляции в 2017 году. Ради того уровня ставок, который должен будет сложиться в случае, если ЦБ удастся замедлить инфляцию до 4%, инвесторы готовы терпеть период высоких ставок, не продавая ОФЗ с доходностью существенно ниже ключевой ставки.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter