Досрочный серебряный финал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Досрочный серебряный финал

21 ноября 2016 Живой журнал | Silver (XAG/USD) Лежава Александр
В пятницу 18 ноября на американском оптовом рынке премии на серебряных инвестиционных «орлов» подпрыгнули на 65 центов за унцию. Это произошло сразу же после того, как рынок облетело известие, что Монетный двор США оповестил своих авторизованных покупателей, что до 2017 года серебряные «орлы» больше не будут доступны для приобретения в этом году.

Монетный двор США полностью приостановил продажи серебряных инвестиционных «орлов». Он проинформировал некоторых из своих контрагентов, что не сможет выполнить заказы на серебряных «орлов», сделанные на прошлой неделе, а также уведомил авторизованных покупателей, что никаких новых монет этого вида не стоит ожидать до января 2017 года. Когда начнутся продажи 2017 года выпуска в январе, он не уточнил.

Монетный двор заверил своих контрагентов, что у него будет достаточный запас монет нового года выпуска, чтобы полностью удовлетворить ожидаемый спрос в январе. Насколько этому можно верить – это отдельный вопрос, поскольку буквально неделю назад он уверял своих контрагентов, что располагает достаточными запасами серебряных «орлов», чтобы полностью удовлетворить спрос на них до конца 2016 года. Столь внезапное и неожиданное прекращение продаж этих монет за несколько недель до обычного завершения их поставок в середине декабря месяца вызывает различные вопросы о состоянии рынка серебра в США.

Из опубликованных Геологической службой США данных за август текущего года известно, что добыча серебра на территории США в этом месяце сократилась на 10% по сравнению с июлем текущего года и на 14% по сравнению с августом 2015 года. Это существенное снижение объемов добычи, которая до этого составляла примерно 95 тонн драгоценного металла в месяц. Это соответствует предварительным качественным оценкам геологической службы на 2016 год, ожидавшим снижения объемов добычи серебра в этом году.

Не менее интересно и то, что импорт серебра из-за рубежа в летние месяцы текущего года стабильно и существенно рос. Если в июне он составлял 464 тонны, то в июле – 502 тонны, а в августе – 581 тонну. Из общего поступившего в США в августе объема металла около 80 тонн серебра поступили в хранилища биржи COMEX.

Что же касается розничных продаж монет из драгоценных металлов, то на утро 21 ноября 2016 года Монетный двор США с начала этого месяца отгрузил своим контрагентам 88 тысяч унций (2,7 тонны) золотых и 2,196 миллиона унций (68,3 тонны) серебряных инвестиционных «орлов». С начала же года объемы продаж этих монет достигли отметок в 896,5 тысяч унций (27,9 тонн) золота и 36,5965 миллионов унций (чуть менее 1140 тонн) серебра. Еще нельзя полностью исключать, что цифра по продажам серебра пока еще не окончательная и до конца месяца может измениться. Хотя и вполне вероятно, что эта цифра по серебру может оказаться и финальной величиной за этот год. Полная ясность по данному вопросу скорее всего наступит уже в ближайшую неделю.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter