Металлурги снова в лидерах. Кого выбрать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги снова в лидерах. Кого выбрать?

23 ноября 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 22.11:
Индекс ММВБ повысился на 0,36% до 2066,18п.
Индекс РТС повысился на 0,19% до 1016,84п.

Индекс ММВБ пока оправдывает наши ожидания. Во вторник его котировки продолжили поступательное движение наверх. В моменте индекс был в 2 пунктах от новых исторических максимумов. Шансы на обновление этого экстремума в ближайшее время сохраняются. Вновь отметим, что пока ММВБ находится выше области 2000-2010, наверху в качестве следующего целевого диапазона выделяется область 2090-2105.

Металлурги снова в лидерах. Кого выбрать?


Если перевести капитализацию российского рынка акций в доллары, то в таком случае до новых исторических максимумов нам еще очень далеко (нужен рост на 150% от текущих). Тем не менее, и по долларовому индексу РТС пока оправдывается положительный взгляд. Котировки по-прежнему находятся в пределах среднесрочного восходящего канала. В качестве целевого ориентира наверху выделяется диапазон 1040-1060. Более того, весь район 1040-1100 выступает сильнейшим сопротивлением. В текущих реалиях рассчитывать на уверенный пробой этой области не стоит. Длинные позиции по фьючерсу РТС здесь можно будет сокращать.

Металлурги снова в лидерах. Кого выбрать?


В лидерах роста накануне был металлургический сектор: Северсталь (+4%), Русал (+4%), ММК (+3,6%), НЛМК (+1,5%), Норникель (+1,4%). Из представленных бумаг позитивный краткосрочный взгляд на НЛМК и Русал. Кроме того, возможен «догоняющий» рост и в ММК. Северсталь выглядит относительно дорогой. А Норникель... вместо него лучше купить Алросу.

Отметим важное корпоративное событие. Акции Фармстандарта с 29 ноября перестанут обращаться на Московской Бирже. Это обусловлено тем, что акции полностью выкупаются мажоритарием кипрской Augment Investments (по 1050 руб. за акцию). Сейчас компания Фармстандарт оценена очень дешево с потенциалом роста более 100%, но главный собственник это тоже видит, так что делает то, что должен делать любой «капиталист». Увы, минус один эмитент. Что-то похожее впоследствии может ждать бумаги ЧЦЗ, которые выкупит УГМК.

Во вторник на рынке черного золота мы наблюдали за попыткой продолжить восходящую тенденцию, но сохранить набранную ранее скорость подъема все-таки не удалось. В моменте котировки североморской смеси Brent вплотную подбирались к круглой отметке в $50, однако до конца дня удержаться около этого круглого уровня сопротивления не получилось. Ранее мы уже отмечали, что в этом районе расположена ключевая граница пробитого up-тренда. Вчера мы ее протестировали снизу. Если в ближайшей перспективе не удастся преодолеть этот рубеж, то нарисуется классический «медвежий» паттерн, среднесрочные цели которого будут ниже предыдущих локальных минимумов (т.е. ниже $43,5).

Металлурги снова в лидерах. Кого выбрать?


В центре внимания все также тема сделки пот ограничению добычи странами ОПЕК. В СМИ регулярно появляются противоречивые комментарии разного рода чиновников и экспертов. Есть слухи о том, что компромисс уже найден, однако в это же время представители ряда стран заявляют о безальтернативных позициях Ирана и Ирака. Похоже, что заранее найти компромисс все-таки не удастся. Ждем заседание картеля 30 ноября в Вене.

За океаном тем временем все индексы закрылись на новых исторических максимумах. Это касается промышленного DJIA, высокотехнологичного Nasdaq Composite, а также индекса широкого рынка S&P 500. Сейчас среднесрочная картина выглядит таким образом, что после намечающейся коррекции затем мы увидим еще одну финальную волну роста. Вероятно, полного разворота именно с текущих отметок все-таки не произойдет.

Металлурги снова в лидерах. Кого выбрать?


Ситуация на американском долговом рынке временно стабилизировалась. Ставки по длинным гособлигациям уже не растут, что в свою очередь позитивно для валют развивающихся стран.

Можно сколько угодно ругать технический анализ, как инструмент помощи трейдеру, однако в паре USD/RUB сейчас очень четко отрабатываются уровни. Накануне доллар слабел по отношению ко всем мировым валютам. Вместе с тем до $50 поднимались фьючерсы Brent. Однако дно по USD/RUB почему-то было установлено ровно на обозначенном ключевом уровне поддержки 63,5. «Случайность? Не думаю» (с).

Металлурги снова в лидерах. Кого выбрать?


Уровень 63,5 сейчас выступает разделительной полосой, потенциальное закрепление ниже которой вновь заставит сместить зону торможения по доллару в непроходимый район 61-62.

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник незначительно подросли. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0,11%, Brent падает 0,04%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter