Трансконтейнер опубликовал консолидированную отчетность за 9 месяцев 2016 года, прослеживается положительная динамика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трансконтейнер опубликовал консолидированную отчетность за 9 месяцев 2016 года, прослеживается положительная динамика

29 ноября 2016 Conomy | ТрансКонтейнер
28 ноября на сайте ПАО «ТрансКонтейнер» была опубликована консолидированная отчетность компании по МСФО за 3-й квартал и 9 месяцев 2016 года. В целом финансовые и операционные результаты соответствуют положительной динамике рынка железнодорожных перевозок, отмечающего продолжение устойчивого роста, фиксируемого преимущественно со 2-го квартала этого года. За 9 месяцев объем рынка контейнерных перевозок в целом показал прирост на 8,2%, наибольший прирост пришелся на внутренние перевозки, наименьший — на экспортные.

Перевозки с использованием активов ПАО «ТрансКонтейнер», включая перевозки в контейнерах, сдаваемых в аренду другим перевозчикам, выросли в сравнении с прошлым годом на 7,3% за 9 месяцев и на 12,9% за 3-й квартал. Непосредственно в 3-м квартале наибольшее увеличение пришлось на экспортные перевозки, то же относится и к показателю за 9 месяцев. За счет падения во 2-м квартале производства автомобилей и комплектующих в Средней Азии изменение объема транзитных перевозок за 9 месяцев оказалось отрицательным.

Трансконтейнер опубликовал консолидированную отчетность за 9 месяцев 2016 года, прослеживается положительная динамика


За счет активной деятельности по сдаче контейнеров в аренду по итогам 9 месяцев показатели порожнего пробега платформ улучшились на 1 процентный пункт, снизившись с 7,3 до 6,3%, при этом порожний пробег контейнеров незначительно вырос.

Терминальная переработка осталась практически на уровне предыдущего года, объем перевалки за 9 месяцев составил 897 тыс. ДФЭ против 900 тыс. в прошлом году, небольшое падение обусловлено снижением объемов сортировки контейнеров из-за их более частой отправки в составе контейнерных поездов.

Выручка за 9 месяцев достигла 36,9 млрд рублей, что на 18,8% больше значения 2015 года, составившего 31,1 млрд. Основной статьей, по которой отмечен рост, стали интегрированные экспедиторско-логистические услуги. Соответствующий рост показали и операционные расходы. Расходы по оплате деятельности сторонних организаций, связанной с логистическими цепочками, выросли более чем на треть.

Трансконтейнер опубликовал консолидированную отчетность за 9 месяцев 2016 года, прослеживается положительная динамика


За счет увеличившейся операционной маржи чистая прибыль по итогам 9 месяцев составила 2,641 млрд рублей, в прошлом году компания заработала за этот период 1,925 млрд.

После внесения данных в производственно-финансовую модель оценка прогнозной выручки компании изменилась незначительно, прогноз чистой прибыли также претерпел минимальное изменение. Ожидается, что компания закончит финансовый год с чистой прибылью в 3,41 млрд рублей. Однако оценка справедливой стоимости компании методом дисконтированных денежных потоков была скорректирована в сторону понижения, поскольку в балансе на конец сентября заметно увеличение по сравнению с июньскими данными объема заемных средств. Это привело к снижению расчетной дисконтированной стоимости компании, итоговая справедливая цена акции которой теперь находится на уровне 4 994 рублей.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter