Сорго в качестве альтернативы поздней посадки урожая safrinha » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сорго в качестве альтернативы поздней посадки урожая safrinha

30 ноября 2016 Архив
Для многих фермеров в центральной части Бразилии урожай кукурузы safrinha в 2016 году был катастрофическим. В связи с задержкой сбора урожая сои, целых 40% кукурузы было посажено после 20 февраля, когда закрылось идеальное окно посадки.

Поздно посаженная кукуруза осталась без воды, так как летний сезон дождей закончился раньше, чем обычно, в начале апреля, и результат - очень низкая урожайность кукурузы, а на некоторых полях кукурузу даже не убрали.

В качестве альтернативы поздно высаженной кукурузе safrinha, агрономы из Embrapa продвигают производство сорго в качестве второго урожая в центральной части Бразилии. Они считают, что сорго имеет много преимуществ, в том числе: низкое потребление воды, большую устойчивость к засухе, сниженную потребность для созревания зерна, низкую себестоимость и потенциальный выход фактически равный поздно посаженной кукурузе. Сорго будет играть главную роль в качестве второго урожая, если задержится посадка кукурузы. Идеальное окно для посадки кукурузы safrinha в центральной части Бразилии закрывается 20 февраля, в то время как окно для посадки сорго закрывается 10-го марта.

Ученые EMBRAPA считают, что урожай сорго в центральной части Бразилии может достигать 100 мешков с гектара (92 буш/акр), который равен или даже лучше поздно посаженной кукурузы. Цены на сорго обычно составляют около 90% от цены на кукурузу. Таким образом, существует меньший риск от сухой погоды с зерновым сорго, и возврат инвестиций может быть равен или даже лучше поздно посаженной кукурузе.

Производство сорго по-прежнему очень мало в центральной части Бразилии по сравнению с кукурузой safrinha. По данным Conab, в штате Гояс посевные площади сорго сезона 2015/16 составляют 201,000 га по сравнению с 1,274,00 га кукурузы safrinha. Штат Минас-Жерайс использовал под сорго 172,000 га земли по сравнению с 371,000 га кукурузы safrinha, а в штате Мату-Гросу фермеры посадили 50,000 га сорго по сравнению с 3,769,000 га кукурузы safrinha. Общая площадь сорго сезона 2015/16 в Бразилии составила 579,000 га по сравнению с 10,534,000 га кукурузы safrinha.

Сорго в основном используется для рациона животных, но несколько заводов по производству сахара/этанола в центральной части Бразилии были модернизированы под использование кукурузы или сорго для производства этанола в летний сезон, когда не доступен сахарный тростник.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter