ОПЕК почти пришел к соглашению! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК почти пришел к соглашению!

30 ноября 2016 Admiral Markets | Oil Фредерик Даниель
Долгожданное заседание в Вене, возможно, наконец, решило вопрос о заморозке добычи странами ОПЕК, в то время, как вопросов, на рынке, все равно, останется достаточно. Хотя, шансы того или иного исхода (заморозку или провал соглашений) были равны 50 на 50, картелю, судя по заявлениям, похоже, удалось договориться и цены на этих ожиданиях уже взлетели почти на 6%. Впрочем, я считаю, что в более долгосрочном плане это решение, если оно будет принято, не должно сильно повлиять на нисходящий тренд по нефти. Иными словами, все еще достаточно медвежьих факторов на рынке нефти

Если страны не могут договориться о первом с 2008-го года снижении добычи, и соглашение в Вене, достигается (в случае полного консенсуса) таким трудом, а не может быть пролоббировано крупнейшими членами ОПЕК, как это было раньше (к примеру, в 90-ые), это значит лишь одно- 171-ое заседание в Вене последнее, когда страны смогли относительно легко о чем- либо договориться, вплоть до времен, пока Ирак и Иран не доведут добычу до предсанкционных уровней. Учитывая тот факт, что, к примеру, Иран, из-за санкций, долгие годы не имел возможности инвестировать в добычу и разработку- наращивание добычи произойдет не скоро. Иными словами, если понадобится предпринять дальнейшие шаги по сокращению добычи, уже на следующем заседании будет почти невозможно пойти на какой-либо компромисс.
Как бы там ни было, доля рынка, которую контролирует картель, составляет всего 33-35% от общей добычи. Помимо стран входящих в ОПЕК, добычу наращивают также независимые производители, такие как Россия. Дефициты бюджетов этих стран вынуждают их идти на дальнейшее увеличение добычи. Та же Россия уже вышла на рекордные уровни с постсоветских времен. Так что, договариваться о заморозке или даже о сокращении добычи со странами, не входящими в картель, придется отдельно.
Уже не первый месяц растет количество буровых в Соединенных штатах и Канаде. Если договоренность о сокращении добычи с Российской Федерацией является вполне возможным, то с этими странами ни о каком соглашении и речи быть не может. С мая, количество буровых растет по несколько штук в неделю и цифры достигли 474 штук, хотя еще в мае опускались до 316. Американцы будут увеличивать количество вышек еще активнее при ценах выше 50 долларов за баррель. Если в 2014 -ом году себестоимость добычи колебалась между 85 и 135, то уже в 2016 она опустилась на некоторых месторождениях до 32-35 долларов за баррель, что существенно выше текущих уровней.
Дисциплина среди стран, входящих в ОПЕК достаточно низкая. Даже, если на бумаге будет договоренность о сокращении, далеко не факт, что именно эти цифры будут соблюдены отдельными странами. Исторически, страны всегда добывали больше, чем те квоты, которые сам картель же вводил. Эта проблема пока не решена, хотя на этом заседании предложен механизм решения вопроса.

ОПЕК почти пришел к соглашению!

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter