Рубль - перспективы декабря'16 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль - перспективы декабря'16

2 декабря 2016 БКС Экспресс | USD|RUB Бочкарев Константин
Это сокращённая форма обзора по USDRUB, которую я пишу, находясь на отдыхе или по делам за рубежом. До 12.12 я буду в отпуске в Марокко.

Рубль сейчас - это фактически история о трёх факторах, которые будут определять динамику USDRUB до конца 2016 г:
- динамика цен на нефть (достигнутые договорённости ОПЕК, встреча с независимыми производителями сырья 9.12)
- политика ФРС, ожидания повышения ставок в США в 2017 г и распродажа на рынке Treasuries, снижающая привлекательность развивающихся валют
- дефицит валютной ликвидности в РФ в конце года (приватизация Роснефти, выплаты по внешнему долгу РФ)

Несмотря на "горячий" новостной фон и сильные движения в нефти и тех же казначейских облигациях США, я ожидаю в целом сохранения низкой волатильности в рубле и торгов пары USDRUB большую части времени в декабре в коридоре 63.5-65.5, полагая, что поддержка 63.5-64 преимущественно устоит. Кто-то может исходить из того, что 65 и далее равновесный курс, неподалёку от которого будут проходить торги. Иными словами, рубль и далее может отставать от нефти, игнорируя последний виток роста цен.

Если говорить о перспективах следующего года, то нефть в районе 55$ за баррель - это риск снижения USDRUB в район 60 в 1п2017 или хотя бы обновление минимумов года чуть ниже 62.

Нефть
Решение ОПЕК сократить добычу, вероятно, уже на 2/3 отыграно рынком. Нефть в районе 55$ за баррель сейчас уже, на мой взгляд, учитывает в себе и сделку ОПЕК об ограничении добычи, и успешный исход переговоров картеля с независимыми производителями нефти 9.12. Не 45-46$, а теперь уже уровень 50$ претендует на значимую поддержку, а риски 2017 г - это рост цен к 60$ или даже краткосрочно выше ("овершут").

Сложно загадывать относительно краткосрочной волатильности по сырью, и будет ли фиксация прибыли после сильного роста котировок Brent, но нефть по 55-60$ в 2017 г ассоциируется у меня с USDRUB по 60 и ниже (возможно 57.5-58), если ЦБ РФ не вернётся к идее пополнения валютных резервов в следующем году. В целом ориентиры на 2017 г в USDRUB у меня по-прежнему в рамках базового сценария сводятся к диапазону 55-70.

ФРС
Одна из причин, почему рубль не получает полноценной поддержки от недавнего витка роста цен на нефть, может состоять в том, что на фоне сильного укрепления доллара в ноябре, опасений повышения ставки ФРС в 2017 г вплоть до трёх раз по 0.25%, а также распродажи в Treasuries мы получили довольно-таки заметное снижение привлекательности развивающихся рынков или снижение аппетита к риску. Акцент на данную идею с аппетитом к риску, в частности, делался в последнее время в обзорах ВТБ Капитал.

Первый важный момент в данном случае, на мой взгляд, заключается в том, что доходность 10-леток США на уровне 2.45% уже отражает в себе на 2/3 и возможное ускорение экономики США на фискальных стимулах от Д.Трампа, и риски повышения ставки ФРС более чем два раза в следующем году.

Второй важный момент сводится для меня по-прежнему к тому, что рынки и долларовые активы, вероятно, сейчас бегут впереди "паровоза", ФРС и Д.Трампа. Не исключено, что Д.Йеллен в итоге постарается несколько смягчить тренд на сильных рост доходностей или значительное укрепление доллара США, дав понять в рамках заседания ФРС 14.12, что повышение ставок будет размеренным и несколько остудив текущие рыночные ожидания.

Отчасти может реализоваться негласное биржевое правило "продавай Treasuries и EURUSD под ФРС, покупай по факту..."

Иными словами, доходность тех же 10-летних Treasuries может, к примеру, по факту ФРС 14.12 скорректиоваться после недавнего роста, снизившись в районе 2.25% как вариант, что могло бы краткосрочно оказать заметную поддержку развивающимся рынкам и их валютам ("relief rally").

Валютная ликвидность
Ещё одно объяснение, почему рубль может игнорировать благоприятствующий рост цен на нефть, - это дефицит валютной ликвидности в РФ в конце года, о чем в последнее время активно писали в обзорах Райффайзенбанка. Причина дефицита - технически более высокие выплаты по внешнему долгу РФ в декабре, что впрочем не должно стать существенной проблемой, как это было в предыдущие годы, а также приватизация Роснефти.

Как следствие, мы скорее можем увидеть рост рублёвой цены барреля Brent и сохранение её на непривычно высоком уровне (3300-3500), чем новый виток роста курса российской валюты.

Не исключено, что данный фактор начнёт сходить на нет после новогодних праздников, в результате чего рубль возьмёт своё.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter