EЦБ не стал продлять программу QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EЦБ не стал продлять программу QE

8 декабря 2016 Альпари Антонов Владислав
В четверг на торгах в Европе британский фунт и единая валюта подорожали против американского доллара в ожидании результатов заседания ЕЦБ. Информационного повода для их роста не наблюдалось. Они укрепились на общем фоне снижения курса доллара.

Очень странно, что валюты подорожали при растущей доходности американских облигаций. Она должна была сдержать курс доллара от падения. В ходе европейских торгов курс евро/доллар поднялся до 1,0805, фунт/доллар – до 1,2704.

По итогам заседания ЕЦБ оставил три ставки на прежних отметках: ключевую ставку рефинансирования на уровне 0,0%, ставку по депозитам на уровне -0,40%, ставку по кредитам ЕЦБ на уровне 0,25%. Курс евро отреагировал на решение ЕЦБ ростом на 80 пунктов, до 1,0873, поскольку ежемесячные покупки активов остались на отметке 80 млрд евро до марта 2017 года. Ожидали продление срока.

Теперь фокус внимания трейдеров сместился на пресс-конференцию Марио Драги, которая состоится в 16:30 (GMT+3). Курс евро/доллар торгуется по 1,0817 против максимума 1,0873 (-56 пунктов).

Во время пресс-конференции на рынке ожидается высокая волатильность. Вероятно, журналисты будут задавать Драги прямые вопросы относительно сворачивания QE, а также перспектив экономического роста и инфляции.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter