Станислав Клещёв, Торги акциями на ММВБ не проводятся. В РТС и Лондоне продолжается распродажа российских активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Торги акциями на ММВБ не проводятся. В РТС и Лондоне продолжается распродажа российских активов

Несмотря на отсутствие торгов на ММВБ, мы имеем возможность отслеживать настроения инвесторов в отношении акций российских компаний по динамике торгов в РТС и на Лондонской фондовой бирже. И там, и там мы наблюдаем продолжение стремительного падения. Торги акциями в РТС с 13.05 мск были приостановлены на 1 час по причине стремительного падения (Индекс РТС к этому времени обвалился уже на 12.5%)
12 ноября 2008 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Несмотря на отсутствие торгов на ММВБ, мы имеем возможность отслеживать настроения инвесторов в отношении акций российских компаний по динамике торгов в РТС и на Лондонской фондовой бирже. И там, и там мы наблюдаем продолжение стремительного падения. Торги акциями в РТС с 13.05 мск были приостановлены на 1 час по причине стремительного падения (Индекс РТС к этому времени обвалился уже на 12.5%). Снижение котировок депозитарных расписок на акции наших эмитентов в Лондоне составляет 5-12%. При этом, если мы посмотрим на европейские фондовые индексы, то увидим незначительные изменения - в пределах 0.5% - относительно вчерашних уровней по DAX и FTSE.Таким образом, причины активной распродажи именно отечественных активов необходимо искать, прежде всего, во внутрироссийских событиях.


Главным фактором, вызвавшим такую распродажу российских активов инвесторами, на наш взгляд, стало решение ЦБ ослабить рубль. Решение расширить диапазон колебаний стоимости бивалютной корзины стало сигналом для нерезидентов, что ЦБ РФ готов пересмотреть свою денежную политику. А в таких условиях возрастают риски инвестирования во все, что так или иначе связано с Россией. CDS на российские евробонды взлетели с 614 б.п. вчера до выше чем 700 б.п. сегодня, а котировки Россия-30 обвалились на 7%.


Заявление министра финансов А.Кудрина о том, что улучшение ситуации в экономике произойдет лишь в 2010 году, так же не добавляет оптимизма инвесторам, начинающим "хоронить" свои ожидания скорой стабилизации ситуации на финансовых рынках и какого-либо "отскока" наверх

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter