Индекс РТС с 1995-го года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС с 1995-го года

11 января 2017 Блог Змея
График по индексу РТС с 1995-го года на основе методики, изложенной в материале чем определяются цены на активы. Результаты обновлёны с учётом последних наработок циклам и прогноза по нефти.

Статистика для проверки:
Сентимент по доллару. Определён в посте монетизация ВВП США.
Индекс РТС. спот-котировки с 1995-го года.
ВВП ППС. данные МВФ с 1992-го года.

Как видно из рисунка 1, уровень РТС 1000, который так напрягает наиболее упоротую часть медведей, на самом деле не является таким уж заоблачным, если правильно учитывать все факторы роста. Судите сами - с низов 1998-го года оценка ВВП России (в долларах США) увеличилась в 3.6 раза; монетизация ВВП США умножает это значение ещё на 1.8, так что 38 пунктов тогда это 240 пунктов сегодня, но ведь сегодня в рамках цикла Кондратьева РТС рисует только коррекцию и дальше ему дорога наверх.

Второе, что нужно отметить по графику, это моё решение подрезать впадину декабря 2014-го года, ибо я не считаю релевантной ту котировку, которая продержалась всего несколько часов в условиях, когда обеспечение было поднято, а торги по ряду инструментов приостановлены. Такое решение развязывает мне руки, позволяя переставить начало волны [d] на январь 2016-го, отказавшись, тем самым, ото всех "волновых обязательств", накопленных годом ранее, в период "землетрясения" по нефти.

Индекс РТС с 1995-го года

Рисунок 1 - график индекса РТС (чистый сентимент) с 1995-го года.
Данные актуальны на 1 января 2017-го года.

Обратите внимание, что по чистому сентименту, в отличии от обычного ценового графика, дно 2009-го года всё-таки было переписано, но это, впрочем, совершенно не повод, чтобы отказывать треугольнику в волне B в подтверждении его статуса. Такой треугольник всё равно считается горизонтальным - он не нарушает никаких правил и складывается, по всей видимости, в тот момент, когда плоская волна по тем или иным причинам не в состоянии выдержать давление со стороны старшего тренда.

По определению, этот вид треугольника является слабым, так что волна [d] вряд ли превысит уровень в 50% от волны [c]; тем не менее, по состоянию на январь 2017-го года она ещё имеет потенциал роста. Визуально, лучшие пропорции получаются, если разворот состоится около 1400 пунктов, хотя в данном случае нельзя исключать и более раннее начало падения. Обновление низов января 2016-го в рамках волны [e] маловероятно, так что цели падения всего 700-800 пунктов. Сроки 2019-ый год.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter