Марио Драги проявил гибкость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марио Драги проявил гибкость

19 января 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана

Фьючерс на S&P 500 -0,03% (2265), Nasdaq 100 -0,01% (5054) (17:10 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,1%; японский Nikkei 225 +0,94%; китайский Shanghai Composite -0,38%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. Отметим, что торги среды завершились в разнонаправленном, но в целом нейтральном формате. В фокусе – итоги заседания ЕЦБ, а также макростатистика США.

Сегодня прошло заседание центробанка еврозоны. Как и ожидалось, монетарная политика была оставлена без изменений. Еще в прошлом году ЕЦБ сообщил, что апреля объем выкупа активов сократится и составит 60 млрд евро в месяц, сейчас ежемесячный объем QE составляет 80 млрд евро.

В ходе пресс-конференции Марио Драги отметил, что негативные риски для экономики сохраняются. Регулятор будут проводить QE до устойчивой корректировки инфляции. Отметим, что в последнее время она подросла, хотя еще заметно ниже цели в 2%. Программа выкупа активов может быть продлена или/и расширена в случае ухудшения прогноза по экономике. Тем самым сохранена значительная гибкость.

Макростатистика США сегодня носит преимущественно позитивный характер, подтверждая настрой ФРС на трехэтапное повышение ключевой ставки в 2017 году. Накануне Джанет Йеллен высказалась в пользу нескольких повышений fed funds rate в год до конца 2019 года. Глава Федрезерва оценивает нейтральную ключевую ставку в 3%, текущий диапазон составляет 0,5-0,75%.

Первичные обращения за пособиями по безработице за неделю снизились на 15 тыс. и составили 234 тыс. (прогноз: 254 тыс.).

Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в январе взлетел до 23,6 пунктов (прогноз: 15,8 пунктов). Отметим волатильность, типичную для показателя.

Марио Драги проявил гибкость


Данные по количеству новостроек и выданных разрешений на строительство за декабрь носят смешанный характер (см. календарь).

В 19:00 мск будет опубликована недельная статистика по нефти от EIA. Релиз состоится на день позже традиционной среды из-за праздника в США в начале недели.

Корпоративные новости:

В среду, после закрытия торгов в США, оператор стримингового сервиса Netflix (+7%) рапортовал о квартальных результатах, превысивших ожидания аналитиков. Число подписчиков сервиса увеличилось на 7,05 млн человек. Отметим отрицательный свободный денежный поток компании, в ближайшую перспективу ситуация вряд ли улучшится, и это фактор риска.

Вывод: новостной фон на данный момент ближе к нейтральному. Негативный фактор ФРС противостоит достаточно гибким заявлениям Марио Драги. S&P 500 близок к верхней границе среднесрочного восходящего канала. Последнего рывка индекса в район 2295-2315 пунктов исключать нельзя, однако риски коррекции нарастают.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной

Марио Драги проявил гибкость

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter