Российский рынок накануне вырос после нескольких дней непрерывного снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок накануне вырос после нескольких дней непрерывного снижения

25 января 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в вторник умеренно выросли: Dow Jones +0.57%, S&P500 +0.66% и Nasdaq +0.86%. Азиатские площадки в среду растут вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1.4%, корейский рынок подрастает на 0.1%, индийский рынок повышается на 0.5%, индекс Гонконга подрастает на 0.2%, китайский рынок вблизи нулевой отметки. Нефтяные фьючерсы во вторник мало изменились. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 55.30 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон слегка позитивный.
Российский рынок накануне вырос после нескольких дней непрерывного снижения. Локально это движение выглядит как закрытие коротких позиций со стороны краткосрочных спекулянтов, что указывает на сохранение шансов возобновления нисходящей динамики в обозримом будущем. Тем не менее, локально фон более-менее позитивный. Рубль продолжает демонстрировать силу, хотя подобным поведением уже не довольны российские власти. Регулятор начинает переходить от слов к делу и начинает изымать валютную ликвидность с рынка. Так объем валютного РЕПО сократился с 5 до 3 млрд долларов, что заставит банки возвращать доллары в большем объеме, чем раньше. Косвенно это указывает на близоть разворота на валютном рынке в России.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индекс экономических ожиданий, делового климата и текущих условий от института IFO в Германии, уровень безработицы и розничные продажи в России, индекс цен на дома в США и статистику по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок во вторник вырос впервые за прошедшие 10 сессий. Индекс ММВБ вернулся в район 2170 пунктов. В лидерах роста выступили ценные бумаги «Новатека», прибавившие около 5%. Также в плюсе закрылись акции «Газпрома», «Татнефти», «Транснефти», Сбербанка, «Северстали», НЛМК, ФСК «ЕЭС» и «Распадской». С другой стороны, снизились бумаги «РусГидро», «Ростелекома» и «Роснефти». После резкого отскока наверх не исключаем еще один заход вниз с попыткой выдавить из рынка краткосрочных покупателей.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter