Операционные результаты «Распадской». Когда будущее важнее настоящего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операционные результаты «Распадской». Когда будущее важнее настоящего

26 января 2017 Conomy

Четвёртый квартал оказался ударным для компании. Оно и понятно, цены на коксующийся уголь начали расти с начала второго полугодия, однако на контрактных ценах этот рост отразился только в четвёртом квартале. Пользуясь благоприятной конъюнктурой, «Распадская» решила удивить и ростом объёмов добычи и реализации. Подробно результаты квартала представлены в таблице из операционного отчёта компании.

Операционные результаты «Распадской». Когда будущее важнее настоящего


Рост цены более чем в два раза обещает внушительный финансовый результат по итогам года. Несмотря на то, что последний квартал оказался очень успешным, объём добычи по итогам года лишь немногим превосходит результат 2015 года.

Большая часть продукции по-прежнему идёт на экспорт, однако по сравнению с третьим кварталом внутренние продажи значительно выросли. Это обусловлено ростом активности российских металлургов и дефицитом угля премиальных марок на внутреннем рынке.

Дефицитом концентрата коксующегося угля объясняется и снижение реализации рядового угля, более дорогой концентрат продавать просто выгоднее, особенно в условиях повышенного спроса.

Как ни приятно констатировать успехи угольной промышленности на фоне значительного роста цен, стоит отметить, что от своих максимумов эти цены уже отошли довольно значительно. Внезапный и сильный рост был обусловлен скорее временным дефицитом, нежели какими-то более глубокими фундаментальными факторами, такими как изменение баланса спроса и предложения в долгосрочной перспективе. Учитывая высокие цены в начале 2017 года, постепенность снижения и надежду на то, что к своим минимумам они уже не вернутся, можно предположить, что средняя цена в текущем году будет всё же выше, чем в 2016-м. Цены контрактные, а значит, в первом квартале стоит ждать их сохранения примерно на текущем уровне. Достаточно резкое снижение ожидается во втором квартале. Тем не менее, существует вероятность менее оптимистичного сценария по итогам текущего года. Такое возможно при возвращении цен на уголь к минимумам по истечении дефицита. Кроме того, есть вероятность дальнейшего укрепления курса, которое, конечно, положительно скажется на компании с точки зрения переоценки долгов, однако на рублёвых ценах отразится негативно.

Несмотря на успехи компании, её фундаментальная оценка по-прежнему зависит от конъюнктуры угольного рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективах, и от поведения курса рубля в будущем. Текущий рост хорошо подпитывается ожиданиями успешного отчёта по итогам прошедшего года. Даже при условии планомерного и не очень значительного снижения цен на уголь в ближайшие годы, и вполне вероятного, но умеренного укрепления рубля, положительные результаты компании будут всё не такими выдающимися, какие ожидаются по итогам 2016 года. Останутся ли тогда причины для роста?

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter