Внешний фон перед открытием торгов на рынке РФ носит смешанный характер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон перед открытием торгов на рынке РФ носит смешанный характер

7 февраля 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Внешний фон перед открытием торгов на рынке РФ носит смешанный характер. Открытие локального рынка акций ожидаем на нейтральной территории.

Из корпоративных новостей отметим отчетность Сбербанка по РСБУ.

Индекс ММВБ и РТС накануне снизились на 0,72% и 1% соответственно. Рынок акций продолжает торговаться в узком боковом диапазоне: 2210-2230 п. Сегодня рынок, скорее всего, сохранит статус-кво.

Рекомендуем обратить внимание на акции телекомов. Компании могут позитивно отреагировать на предложение Минэкономразвития компенсировать операторам расходы, связанные с «законом Яровой» из фонда универсальных услуг.

Европейские и американские площадки накануне отторговались в минус. Немецкий DAX снизился на 1,1%, французский CAC 40 – на 0,9%, индекс STOXX 600 скорректировался на 0,6%. В лидерах падения автопроизводители и акции банков, последние находятся под давлением из-за проблем в итальянском банковском секторе. Инвесторы на текущий момент действуют в режиме risk off, выбирая защитные акции, а также золото, котировки которого на этом фоне достигли максимума за последние 3 месяца. Спот-цена золота на вчерашних торгах выросла на 1,25%.

Фондовые индексы США в понедельник завершили торги на отрицательной территории в условиях снижения цен на нефть и усиления позиций доллара США на глобальном валютном рынке. S&P500 снизился на 0,21%, DJIA – на 0,09%, а NASDAQ Comp. – на 0,06%. Вчера рынок торговался в отсутствии важных макроэкономических данных и событий, поэтому на первом плане оказались политические баталии Дональда Трампа.

Активный рост на спокойном рынке продемонстрировали акции Hasbro Inc., второй по величине производитель игрушек. Капитализация компании увеличилась на 14%, что стало реакцией на опубликованные финансовые показатели, превысившие рыночные ожидания. Так, выручка от продаж игрушек для девочек (куклы, созданные по мотивам мультфильмов Walt Disney «Золушка» и Холодное сердце») выросла на 52% за 4 кв. 2016 г. Совокупная выручка компании увеличилась на 11,2%, до $1,63 млрд.

Американские компании продолжают радовать инвесторов сильными результатами. Более половины американских компаний, акции которых торгуются на бирже и входят в индекс S&P500, представили уже свои финансовые результаты за 4 кв. 2016 г. При этом более 60% превысили ожидания рынка. На этой неделе ждем отчетов Gilead Science, Walt Disney и Coca-Cola.

Цены на нефть вчера снизились на 1,5-1,9%. Текущий диапазон колебания цен марки Brent находится в пределах $55,43 -$56,55. Техническая картина указывает на вероятность пробоя уровня поддержки $55,43 за баррель, что откроет путь к отметке $53,61. Ждем завтрашних данных по запасам нефти и добычи в США. Сегодня внимание привлечет отчет EIA по нефтяному рынку (Short-Term Energy Outlook).

Курс евро вчера «пощупал» уровень 63 руб., доллар ослаб до 58,90 руб. Рубль поддерживает спрос со стороны нерезидентов в условиях высоких процентных ставок в РФ. Однако, сегодня в игру включается Минфин, который намерен при помощи ЦБ РФ проводить валютные интервенции на рынке. Рекомендуем использовать данную ситуацию и спекулятивно сыграть против рубля.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter