Трейдеры Банка России вышли на валютный рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры Банка России вышли на валютный рынок

7 февраля 2017 Financial One | USD|RUB Некрасов Роман
Спустя 18 месяцев трейдеры Банка России вернулись на валютный рынок Московской биржи (последние интервенции в ЗВР были 28 июля 2015 года). По поручению Минфина России они начали покупать валюту в Резервный фонд.

По мнению регулятора, данные операции снизят волатильность рубля и зависимость экономики от нефтяных цен. Однако эксперты считают, что Минфин решает свои бюджетные задачи, по сути, режим курса свободного рубля становится дискредитированным.

Сегодня в первые 15 минут торгов Банк России активно принимал участие в покупке валюты с рынка. Началось «перетягивание каната» между экспортерами, реализующими валюту на бирже, нерезидентами («кэрри-трейдерами»), играющими в высокодоходные российские активы (в первую очередь, ОФЗ) и регулятором, реализующим концепцию Минфина по ослаблению рубля (фактически таргетирование курса рубля исходя из параметров, прописанных в бюджете).

Трейдеры Банка России вышли на валютный рынок

Рисунок. Лимитные ордера Банка России могли стоять по цене 59,1 рублей на открытии рынка

ЦБ РФ обещает, что давление на рынок будет равномерным. Самый ликвидный участок сессии - это первые 15 минут открытия. Как видим, сегодня уже явно чувствуется присутствие регулятора. Как минимум, копеек 10-20 вверх эти покупки обеспечили. Правда, рынок эффективный и, наверняка, в течение сессии найдет справедливый баланс без искусственных подпорок в виде интервенций Минфина.

Суммарные объемы ежедневных покупок с 7 февраля по 6 марта 2017 года составят эквивалент 6,3 млрд рублей (По курсу 59,1 рублей около $106,5 млн).

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter