Доллар в фаворитах, евро под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар в фаворитах, евро под давлением

13 февраля 2017 Альпари Ткачук Роман
На мировых валютных рынках мы вновь наблюдаем укрепление доллара. Поводом стало выступление Дональда Трампа с инициативой снижения налогов, а также заявления представителей ФРС США Чарльза Эванса и Джеймса Булларда, что в 2017 году стоит ожидать 1-2 повышения ставки.

В то же время евро находится под давлением. У инвесторов растёт обеспокоенность относительно перспектив Евросоюза. Премьер-министру Великобритании Терезе Мэй при поддержке консервативной партии удалось продвинуть в парламенте сценарий быстрого Brexit. Одновременно с этим фаворитом президентской гонки во Франции на текущий момент является Марин Ле Пен, выступающая за выход из Евросоюза. Показательно, что спрэд между государственными облигациями Франции и Германии расширился до 4-летнего максимума, до 74 б.п. На текущий момент доходность 10-летних французских облигаций поднялась выше 1,1%.

Центробежные силы в Европе растут. Учитывая то, что этот год в Европе выборный, это тревожит участников рынка. Напомним, в марте выборы пройдут в Нидерландах, в апреле – во Франции. Фаворитами на них являются соответственно лидеры партий Свободы Гирт Вилдерс и Национального фронта Марин Ле Пен. Оба кандидата не являются сторонниками евроинтеграции. В Германии выборы пройдут в сентябре, по их итогам Ангела Меркель может потерять контроль в парламенте (впереди на данный момент Зигмунд Габриэль и его Социал-демократическая партия). Кроме того, вероятно проведение перевыборов парламента в Италии.

В 2016 году в фокусе внимания инвесторов была денежно-кредитная политика ЕЦБ, а в 2017 году под прицелом будет находиться вопрос целостности Евросоюза. Неудивительно, что реакция рынков на выступление Марио Драги, поддержавшего курс евро, была кратковременной. В ближайшие годы ЕЦБ будет вынуждено сокращать программу выкупа активов, так как это разгоняет инфляцию.

Трамп изменит мировую экономику?

На мировых рынках вновь спросом пользуются американские активы. В то время как американские фондовые индексы обновляют исторические максимумы, доллар правит на валютных торгах. Безусловно, свою роль тут играют итоги президентских выборов в США. Дональд Трамп выступает за протекционистскую политику и готов к острым конфликтам с торговыми партнёрами (Европой, Китаем, Японией), вплоть до валютных войн. Реализовать все планы Трампу будет непросто, так как он не обладает полной политической властью. К примеру, Конгресс США заблокировал антииммиграционный закон.

Безусловно, на политику Трампа обращает внимание ФРС США. В частности, Федрезерв рассматривает возможность продажи Treasures с баланса или завершение программы реинвестирования купонов по выкупленным Treasures. Такой вариант является альтернативой повышения ставки. Это ещё один камень в основание сильного доллара.

Из выходящей на этой неделе макростатистики стоит выделить индексы потребительских цен в Китае, США, Великобритании и Германии за январь, а также промышленное производство и ВВП Еврозоны за четвертый квартал. Повышенное внимание будет проявляться к блоку статистики из США за январь: розничные продажи, индекс цен производителей, промышленное производство и количество начатых строительств домов. Мы ожидаем, что на этой неделе EUR/USD будет проторговывать диапазон 1,06-1,065.

Сила рубля

С начала февраля очень уверенно смотрится российский рубль. Курсы USD/RUB и EUR/RUB опустились до 58 и 61,7 соответственно, что является минимумом за 18 месяцев. Рубль пользуется популярностью у инвесторов в качестве валюты carry trade. При этом российская валюта игнорирует волатильность нефтяных котировок. Незамеченными для рынка прошли и интервенции Центробанка, покупающего валюту в резервы на 6,3 млрд руб. ежедневно. Небольшое ослабление рубля назрело. В пользу этого говорят интервенции ЦБ и высокий объём выплат по внешнему долгу России в марте.

Но когда произойдёт ослабление, сложно сказать. Учитывая силу текущего движения, мы не исключаем, что на этой неделе USD/RUB опустится в район 57. К лету мы ожидаем более высоких значений. Надежды на скорое снятие санкций России при новом президенте США, вероятно, не оправдаются. На прошлой неделе американский Конгресс принял законопроект, предусматривающий необходимость получения одобрения Конгресса в вопросах снятия санкций. Как мы уже говорили, санкции вводятся быстро, а снимаются медленно (показателен пример Ирана, санкции к которому длятся уже 40 лет).

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter