В правительстве назвали низкий курс доллара ударом по экономике России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В правительстве назвали низкий курс доллара ударом по экономике России

16 февраля 2017 finanz.ru | USD|RUB
Снижение курса доллара к рублю, которое продолжается уже больше года, является "ударом по экономике" России. Об этом в эфире "Россия 24" в четверг заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

По его словам, укрепление рубля на 22% за последние 12 месяцев, бьет по экспортному потенциалу российских компаний, причем страдают не только сельхозпроизводители, но "многие другие сектора".

"То, что рубль сегодня укрепился и укрепляется, это для наших экспортных позиций, безусловно, серьезный минус - и для промышленности, и для многих других секторов", - сказал Ткачев.

"Доллар по 57 - это еще не катастрофа, но это удар по нашей отечественной экономике", - добавил он.

Ткачев рассказал, что из-за слишком крепкого рубля Россия не может продать за рубеж рекордный урожай зерна: внутренние цены падают, а на мировом рынке - переизбыток.

"Безусловно, мы получили большой каравай - много зерна. Естественно, мы рассчитывали на серьезный экспорт", - отметил Ткачев.

Но эти ожидания не оправдались: наоборот, по данным ФТС, в декабре экспорт рухнул на 23%. В декабре за рубеж удалось продать лишь 3,1 млн тонн зерна, из которых 2,4 млн тонн - пшеницы. В ноябре - 3,1 млн тонн против 4 млн год назад.

Российские сельхозэкспортеры пока вынуждены придерживать зерно: цены на мировом рынке лишь на 40 долларов за тонну выше внутренних, а это не покрывает даже затрат на транспортировку, в результате маржа - отрицательная, говорит гендиректор "Прозерна" Владимир Петриченко.

Впрочем, Ждать, по его словам, бессмысленно: дефицита зерна в мире нет, как нет и ожиданий низкого урожая в 2017 году.

В 2016 году в РФ было собрано 117 млн тонн зерна, а урожай стал рекордным с 1978 года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter