Цены на нефть демонстрируют негативную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть демонстрируют негативную динамику

19 февраля 2017 TeleTrade | Oil
Стоимость нефти умеренно снизилась, оказавшись под давлением из-за растущих глобальных запасов. Впрочем, ожидания того, что сокращение добычи нефти крупными производителями может в конечном итоге сбалансировать мировой рынок, поддерживали котировки нефти.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие производители, в том числе Россия, планируют сократить нефтедобычу почти на почти 1,8 миллиона баррелей в сутки в течение первой половины 2017 года, и оценки предполагают, что ОПЕК соблюдает соглашение примерно на 90 процентов. Сокращение направлено на сдерживание избыточного предложения, которое преследовало рынки с 2014 года. Однако, запасы нефти остаются высокими, особенно в США.
"У нас есть тенденция к повышению от сокращения добычи ОПЕК, но также есть тенденция к понижению из-за статистики по запасам нефтепродуктов в США, - сказал Хамза Хан, аналитик ING. - В настоящее время вопрос состоит в том, какая из этих тенденций окажется более сильной".
Многие эксперты отмечают, что есть признаки прерывистого роста спроса на ключевых рынка, а именно в Китае, Индии и США. В Индии рост спроса на топливо упал в январе, в то время как в Китае ослабление продаж автомобилей и уменьшение экспорта бензина и дизельного топлива также указывают на замедление темпов роста спроса. В США цены на бензин упали до годового минимума на фоне опасений по поводу избыточного предложения и ослабления роста спроса.
Несмотря на перенасыщение поставок, аналитики ожидают, что нефтяные запасы снизятся в долгосрочной перспективе. "В четвертом квартале 2018 года, мировой спрос на нефть, скорее всего, превысит 100 миллионов баррелей в день, - сказали эксперты AB Bernstein. - Если цены на нефть останутся около $60 за баррель и ВВП будет расти более чем на 3% в год, то рост спроса на нефть будет более сильным в течение следующих 5 лет, чем в предыдущее десятилетие".
Позднее сегодня в фокусе окажутся данные компании Baker Hughes по числу буровых установок в США. Напомним, по итогам завершившейся 10 февраля рабочей недели число буровых установок в стране выросло на 12 штук, или на 1,6%, до 741 единицы, в том числе нефтяных - на 8 единиц, или на 1,4%, до 591 штуки, число газодобывающих установок увеличилось на 4 единицы, или на 2,8%, до 149 штук. В годовом выражении число буровых выросло на 200 штук, или на 36,9%.
Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) снизилась до 53,01 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена мартовского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала до 55,44 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Цены на нефть демонстрируют негативную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter