Ценами на нефть управляет Wall Street, а не баланс спроса и предложения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ценами на нефть управляет Wall Street, а не баланс спроса и предложения

12 марта 2017 Investbrothers.ru | Oil
Хедж-фонды продолжили сворачивать свои ставки на нефть, за неделю количество длинных позиций по «черному золоту» сократилось почти на 11 тыс. контрактов, что эквивалентно 568 млн долларов.

По состоянию на 7 марта хедж-фонды аккумулировали на своих счетах около 424,6 тыс. длинных контрактов по нефти. Количество коротких увеличилось на 223 контракта до 49 тыс. Разница между «лонгами» и шортами» по «черному золоту» снизилась до 375,6 тыс. контрактов. Максимальная ставка на рост сырья была сделана фондами 21 февраля, тогда чистая длинная позиция составила 413,6 тыс. контрактов. Таким образом, за 2 недели она стала меньше на 38,1 тыс. контрактов.

Ценами на нефть управляет Wall Street, а не баланс спроса и предложения


Зависимость между позициями хедж-фондов и ценами на нефть очень велика и именно их действия вызывали существенные колебания на рынке сырья. Однако в последний месяц им уже не удавалось поднять «черное золото» еще выше и они принялись фиксировать прибыль.

Мелкие спекулянты также грели себя надеждой, что нефть все-таки сможет пойти вверх. По состоянию на 7 марта в их портфелях находилось 29,3 тыс. чистых «лонгов».

Крупнейшие участники торгов, в свою очередь, сократили как длинные, так и короткие позиции. Правда основные 8 участников Нью-Йоркской товарной биржи больше склонялись к падению котировок, чем к их росту. Спред между «шотрами» и лонгами» составил 1,3 процентных пункта, не изменившись за неделю.

Резюме

Кто бы что ни говорил о том, что рынком правит исключительно спрос и предложение, но график явно указывает на то, что цены на нефть определяются на Wall Street. Учитывая поведение котировок сырья в конце недели и их падение на 8,5%, можно предположить, что хедж-фонды принялись активно закрывать свои «лонги» и увеличивать «шорты».

К примеру в 2015 г. падение цен остановилось тогда, когда чистая длинная позиция фондов сократилась примерно наполовину. На наш взгляд, следующий отчет Комиссии по торговле товарными фьючерсами даст больше информации о том, как долго продлится коррекция на рынке нефти.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter