Слабость цен на нефть может негативно отразиться на позициях российского фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабость цен на нефть может негативно отразиться на позициях российского фондового рынка

20 марта 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в пятницу слегка снизился: Dow Jones -0.10%, S&P500 -0.13% и Nasdaq 0.00%. Азиатские площадки в понедельник преимущественно под давлением. Японский Nikkei 225 снижается на 0.3%, корейский рынок в минусе на 0.5%, индийский рынок падает на 0.5%, индекс Гонконга повышается на 0.5%, китайский рынок теряет 0.1%. Нефтяные фьючерсы в пятницу немного снизились. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 51.40 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон слегка негативный.
Слабость цен на нефть может негативно отразиться на позициях российского фондового рынка. Внешние фондовые площадки также не выражают особый оптимизм в последние дни. Некоторую поддержку рублю в конце недели оказало решение S&P повысить прогноз по долгосрочному рейтингу в иностранной валюте со «стабильного» до «позитивного уровня». При этом сам рейтинг сохранен в иностранной валюте на уровне BB+, в национальной валюте — BBB-.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индекс цен производителей в Германии, заработной плате в еврозоне, индекс деловой активности от ФРБ Чикаго, а также данные по безработице, розничным продажам и индексу цен производителей в России.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно негативное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в пятницу продолжил отскок наверх. В лидерах роста выступили ценные бумаги «Мечела», прибавившие более 7%. В хорошем плюсе закрылись бумаги «Распадской», «Сургутнефтегаза», «Новатека», «Транснефти», «Ростелекома», НЛМК и ФСК «ЕЭС». С другой стороны, снизились бумаги «Татнефти» и МТС. Индекс ММВБ достигал отметок в районе 2045 пунктов, правда, закрылся немного хуже. При этом можно констатировать сохраняющуюся силу российского рубля, который продолжил укрепление против мировых валют невзирая на неуверенную динамику цен на нефть.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter