Еще не все потеряно, но быкам уже страшно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще не все потеряно, но быкам уже страшно

28 марта 2017 Bloomberg
Рынки поставили на «единое правительство» в США и проиграли. В понедельник инвесторы снова в спешке выходили из сделок, основанных на идее о том, что Дональд Трамп и республиканский конгресс будут работать сообща, обеспечивая гладкую и беспрепятственную реализацию всех инициатив нового президента – особенно в части снижения налогов для бизнеса и ослабление нормативных требований. Но, увы, республиканцы и президент не сумели договориться о реформе здравоохранения, чем сильно разочаровали рынки. По словам аналитиков Citigroup, в рядах республиканской партии наметился серьезный раскол, и для многих инвесторов это стало неприятным сюрпризом.

Сейчас уже сложно разграничить стратегии, ориентированные на фискальные стимулы и те, что замешаны на рефляции, при этом положительные макроэкономические индикаторы вполне оправдывают рост доходности по облигациям и стоимость акций от минимумов 2016 года. Доллар зачастую служит показателем доверия к американской экономике. Так вот в марте он подешевел почти на 2% и в скором времени от восходящей динамики со времени президентских выборов не останется и следа. Индекс доллара, рассчитываемый агентством Bloomberg, снизился уже на 4.9% относительно максимумов, достигнутых 3 января. А индекс S&P 500, оцененный на основании средних цен, выплачиваемых инвесторами, приближается к среднегодовым уровням. Падение ниже переключит его в медвежий тренд.

Инвесторы также наращивают короткие позиции по ведущему фондовому индексу США, предчувствуя новые потери. По данным Markit, в этом месяце доля коротких позиций по акциям в обращении в ETF SPDR S&P 500 выросла почти в два раза, до 2.5%. После долгого отсутствия на повестку дня вернулся так называемый индикатор страха. Индекс волатильности Чикагской биржи опционов на прошлой неделе подскочил на 15% - это самый существенный дневной рост в этом году. Причиной стал все тот же провал законопроекта Трампа в Конгрессе. В Европе индекс VStoxx в понедельник вырос на 11% до максимумов текущего месяца. Но до уровней прошлого года ему еще все равно далеко. Доходность по 10-летним гос. облигациям США также снизилась по сравнению с уровнем 2.63%, достигнутым после заседания FOMC в середине марта, но пока все еще держится в диапазоне, сформированном в ноябре прошлого года.

Иными словами, ситуация еще не критичная, но уже тревожная. Более того, инвесторы начинают это понимать и корректировать свои позиции, превращая ее в «самоисполняющееся пророчество».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter